Московскую премьеру научно-популярного фильма в кинотеатре «Иллюзион» открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Я хотел бы поблагодарить Министерство культуры Российской Федерации, Ольгу Борисовну Любимову за то, что сегодня нам удалось организовать это мероприятие вместе. В целом министерство оказывает поддержку такого рода проектам. Очень важно, когда мы говорим об Аркаиме, мы говорим о нашей тысячелетней истории. Мы сейчас активно занимаемся Аркаимом с точки зрения туристического продвижения, готовим мастер-план, будем развивать инфраструктуру. Об этом месте будут узнавать все больше людей, а самое главное – приезжать к нам, в Челябинскую область. Дорогие друзья, ещё раз разрешите вас всех поблагодарить за то, что мы здесь сегодня вместе», – подчеркнул Алексей Текслер в своём приветствии.

Съемочная группа телеканала «Моя Планета» зафиксировала беспрецедентный эксперимент челябинских археологов, которые первыми решились воссоздать синташтинскую колесницу, а также рассказать современникам, как появились мастера колесничного боя — первые в истории профессиональные воины, рыцари бронзового века.

В проекте приняли участие уральские ученые и зарубежные историки – специалисты по бронзовому веку, следящие за исследованиями синташтинской культуры. В качестве ведущего в фильме выступил актер и режиссер Сергей Пускепалис.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *