В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Глава региона проинформировал об итогах посевной кампании на Южном Урале.

«Планируем собрать более 1,9 млн тонн зерновых и зернобобовых культур», — отметил Алексей Текслер.

Глава региона напомнил, что Челябинская область входит в первую десятку российских регионов по производству мяса птицы, яиц, мяса свиней.

«К концу 2021 года удалось нарастить поголовье на птицефабриках и свинокомплексах. А по итогам полугодия производство мяса птицы выросло на 3 %, яиц – на 8 %, свинины — на 5 %. Принимаем все меры, чтобы сохранить эту динамику, — уточнил он. — В молочном животноводстве ряд крупных предприятий продолжают модернизацию производства. Выделяем на строительство и оборудование новых ферм областные субсидии. Планируем, что к концу 2024 года сможем существенно изменить ситуацию в молочном секторе, получив дополнительно на вновь введенных мощностях 25-30 тысяч тонн продукции в год».

Отдельно Алексей Текслер рассмотрел вопрос технического перевооружения хозяйств. В этом году на приобретение техники из регионального бюджета будет направлено 313 млн рублей. Область активно участвует во всех льготных программах. Четвертая часть тракторов и комбайнов приобретается в лизинг, третья часть – по льготным кредитам.

«По федеральной поддержке в этом году в кратчайшие сроки были доведены все лимиты, что позволило своевременно организовать выплату субсидий, — добавил Алексей Текслер. — Финансирование на 1 июля составит 1,2 млрд рублей. Из федерального бюджета освоено 435,6 млн рублей».

Кроме того, в ходе рабочей встречи Алексей Текслер представил проект строительства племенного репродуктора первого порядка. Новое предприятие позволит решить вопрос замещения импортной генетики на отечественную, обеспечить птицефабрики региона племенной продукцией и создать базисное предприятие на Урале для развития отечественного кросса птицы «Смена 9».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *