Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проконтролировал ход работ по благоустройству общественных пространств в Челябинске.

Проект благоустройства  территории около дворца спорта «Юность» челябинцы выбрали  в рейтинговом голосовании. Работы здесь завершатся ко Дню города. В рамках проекта будут обустроены прогулочные зоны, оборудовано освещение, установят малые архитектурные формы и проведут озеленение. Также планируется установить возле «Юности» первую в Челябинске боул-чашу – бетонную конструкцию для скейтбординга и BMX.

«Дальше будет благоустройство Сада камней, благоустройство в сторону Алого поля. И центр, который еще несколько лет назад был, скажем так, недружелюбным к пешеходам, он преображается на глазах. У нас единый план пешеходных зон по Челябинску, начиная от памятника Курчатову, здесь новые пространства в районе набережных, и дальше выход на улицы Труда, Цвиллинга, Свободы и т.д. Так что считаю эту работу крайне важной, и жители, я вижу, очень позитивно относятся к тем изменениям, которые происходят», – Алексей Текслер.

Еще один крупный проект, который реализуется на гостевом маршруте в Челябинске, — обновление пешеходной зоны улицы Свободы на участке от улицы Тимирязева до улицы Плеханова. Здесь проходит полная замена покрытия пешеходных тротуаров на плитку, асфальтирование проездов и парковочных карманов, обустройство велодорожек. Проведен монтаж наружного освещения и новых светильников. На прогулочной территории появятся модульные скамьи и кресла, велопарковка. Кроме того, проектом предусмотрено дополнительное озеленение.

Также глава региона в рамках рабочей поездки посетил двор по проспекту Ленина 30, который в этом году благоустроили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Непосредственное участие в обновлении дворового пространства приняли сами жители, профинансировав часть работ. В рамках проекта обновили дорогу, оборудовали парковочные места, отремонтировали тротуар, установили скамейки и урны, оборудовали спортивную и детскую площадки.

«Я считаю, что это очень успешный двор, где сами жители проявили инициативу. Вы знаете, что программа по комфортной городской среде работает вместе с соучастным финансированием жителей, мы видим, когда сильное ТСЖ, сильное руководство, тогда идет организация людей, и в конечном счете вместе с жителями мы делаем хорошие, красивые, интересные проекты. Мы будем максимально способствовать продвижению такого рода инициатив жителей», – Алексей Текслер.

Кроме того, Алексей Текслер обозначил, что при реализации проектов благоустройства всегда важно подключать к работе жителей и спрашивать их мнение:

«Благоустройством мы занимаемся не только в Челябинске, в целом во всех наших городах, населенных пунктах. Программа работает, плюс подключили инструмент инициативного бюджетирования, где сами жители определяются с проектами и где их делать. Да и объекты по комфортной городской среде тоже выбираются самими жителями. Недавно закончилось рейтинговое голосование, больше полумиллиона человека проголосовало за те или иные объекты. Так что очень важно, что мы занимаемся благоустройством вместе с жителями и спрашиваем их мнение».

Работы по благоустройству проходят во всех 43 муниципалитетах Челябинской области. Во время своих рабочих визитов в территории Алексей Текслер будет уделять особое внимание объектам, на которых ведется реконструкция.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *