пекарня в Ункурде
Вся выпечка сделана с любовью и хорошим настроением (на фото И. Ф. Новокшонова и Ф. Ф. Шархиев)

О том, чтобы жители Ункурды и близлежащих населенных пунктов имели возможность покупать свежий, душистый хлеб, уже почти год заботится хлебопекарня Ф. Ф. Шархиева.

Небольшое, но, тем не менее, успешное предприятие появилось в Ункурде в сентябре прошлого года, когда у супругов Шархиевых возникла идея открыть собственную мини-пекарню для снабжения хлебом их магазина.

— До этого нам хлеб привозили из Ситцева, Белокатая, и если у них возникали какие-нибудь проблемы, поломки, мы соответственно оставались без хлеба, — говорит Фларид Файзрахманович. — Для выхода из данной ситуации приняли решение — самим выпускать хлебные изделия. Эта идея, скажу честно, принадлежала моей жене Лилии, а я поддержал, тем более кое-какие навыки у меня имелись — по первому образованию я повар.

— Открыть свое дело по производству хлебобулочных изделий было моей давней мечтой — года с 2012 я задумывалась об этом. К тому же и помещение подходящее было — в одном здании с нашим магазином, — подхватывает беседу Л. Л. Шархиева. — И вот спустя столько лет моя мечта, наконец, стала реальностью.

В августе 2021 года супругами был заложен фундамент в освоение этой сферы деятельности. Немалые средства вложили Шархиевы в свой новый бизнес: отремонтировали помещение, приобрели необходимое оборудование: тестомес, печь, расстоечный шкаф, стеллажи, рабочий стол и формы для хлеба.

— Неделя у нас ушла на освоение технологии производства хлеба. Мы изучали рецептуру, в том числе и по книгам советского времени, разрабатывали собственную, — рассказывает Ф. Ф. Шархиев.— Долго и тщательно отбирали муку: покупали разные сорта и экспериментировали. Ведь мука, которую можно использовать для домашней выпечки, для массового производства хлебобулочных изделий не подходит.

Начинали предприниматели с производства хлеба, булочек, затем стали выпускать батоны. Вся продукция изначально реализовывалась в их магазине, затем пошел спрос среди жителей и других населенных пунктов.

— Мы поставляем хлебобулочные изделия в торговые точки, а также школы и детские сады не только нашего, Ункурдинского, сельского поселения, но и Кургинского, — рассказывает Фларид Файзрахманович. — Продукцию развожу сам лично.

У Шархиевых большая дружная семья (фото с конкурса «Молодая семья-2021»)

С момента открытия пекарни выросло не только количество покупателей, но и «разбогател» ассортимент изделий. Сегодня в списке предприятия порядка 20 наименований различной хлебобулочной продукции: булочки со сгущенкой, маком, повидлом, воздушные булочки с посыпкой, батоны, пшеничные плетенки, пироги с горбушей (кстати, без единой косточки), капустой, картошкой и мясом — в том числе и на заказ, курники, расстегаи, несколько видов хлеба: белый, ржаной, подовый, чесночный и мультизлаковый. Основная часть изделий идет в магазин Шархиевых, на прилавок они попадают еще тепленькие — с пылу с жару.

— Хлеб выпекается каждый день, остальная выпечка — через день. Объем продукции достаточно большой: одного белого хлеба, к примеру, в среднем ежедневно выпекается до 160 булок, — отмечает Ф. Ф. Шархиев. — С этим отлично справляются наши пекари Ирина Федоровна Новокшонова, Римма Файзрахмановна Аглиулина и Лилия Раяновна Вязовикова — все мастера своего дела.

— Еще у меня мечта производить кондитерские изделия, — рассказывает Л. Л. Шархиева. — Мы как-то делали на пробу эклеры, профитроли, разбирали их хорошо, но для массового производства кондитерки не хватает рабочих рук.

Открывшись относительно недавно, сегодня Шархиевы — добрые друзья и помощники администрации сельского поселения и дома культуры при проведении различных праздничных и памятных мероприятий.

— К примеру, в январе, к годовщине снятия блокады Ленинграда, в Ункурдинском ДК проходило мероприятие для школьников, в завершение которого детям раздали по кусочку «блокадного» ржаного хлеба из нашей пекарни. По словам ребят, они такого вкусного черного хлеба никогда не ели, — рассказывает предприниматель.

Лично попробовав пироги и булочки, подтверждаю: выпечка там, действительно, пальчики оближешь, а запах в пекарне мягкий, теплый, родной с детства.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *