областной турслет в Нязепетровске

С 24 по 26 июня в Нязепетровском районе на берегу реки Куказар прошел областной слет юных туристов. Его участниками стали 4 команды из Нязепетровска, д. Ситцева, Кыштыма и Копейска.

В первый день, после открытия слета и построения, команды прошли спортивный лабиринт, а вечером состоялось традиционное представление команд. Второй день был посвящен прохождению испытаний: дистанции туристской полосы препятствий и топографической эстафеты, также ребята проверили свои знания в краеведческой викторине и туристском диктанте. Завершился областной слет награждением участников.

«Мы приготовили обширную программу, для того, чтобы выявить лучших юных туристов области, — рассказал главный судья областного слета С. П. Лаврентьев. — К сожалению, команд мало: заявились гораздо больше, прошли маршрут, но не смогли принять участие в финальном мероприятии».

Сергей Петрович рассказал, что специально для областного слета придумали соревнования по мини-ориентированию. Еще одной новинкой стала туристская эстафета: обычно работа с топографическими знаками проходит на месте, а в этот раз ребятам предложили выполнять работу на скорость на дистанции 30 м. Чем быстрее и правильнее выполнено задание, тем больше баллов получает команда.

По итогам слета в младшей возрастной группе первое место и кубок достались хозяевам соревнований, сборной команде станции юных натуралистов и СОШ №3 под руководством К. А. Желтышева и А. А. Михайловских. Среди участников старшей возрастной группы места распределились следующим образом: первое место заняла команда из Копейска, на втором месте туристы из Кыштыма, третье место у команды из Ситцева.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *