Н.Ф. Лупынин в Нязепетровске

Очередной свой приезд на малую родину наш земляк Н. Ф. Лупынин, живущий на берегу Байкала, приурочил к юбилею города.

О себе, о литературном творчестве, размышлениями о жизни поделился Николай Федорович с участниками литературного объединения «Ковчег», краеведами, библиотекарями.

Дважды в год ностальгия влечёт Николая Федоровича на родину. Он любит взирать с высокого берега, где находится мемориал погибшим нязепетровцам, на противоположный, тверской берег. В памяти берёзка в конце улицы Кирова, где некогда стоял их дом, а название места на берегу Нязи — Крутой камень — стало названием первой книги Н. Ф. Лупынина. В Нязепетровске могилы его предков. Историю трех семей, трех поколений своих родственников он рассказал во второй книге, которая называется «А там … за оградой».

Николай Федорович жил в 9 городах России, работал на 28 предприятиях, в основном водителем на тяжёлом грузовом транспорте, и имел только благодарности. Но ни одно место проживания не стало ему родиной, по-прежнему не хочется покидать Нязепетровск, где у него много родных и друзей.

Проживая на берегу Байкала, Н.Ф.Лупынин познакомился со многими приезжающими туда туристами из России и Европы.

 «Через наш семейный стол прошло человек семьсот», — говорит он. В память о встречах с ними остались авторучки, которых в его коллекции более двух тысяч.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *