День здоровья в Нязепетровске

18 — 19 июня в Нязепетровске прошел День здоровья. Мероприятие, организованное специалистами медицинского центра «Хеликс на Татищева» из Екатеринбурга, посетили около 70 жителей Нязепетровского района и гостей города.

Об итогах визита, о ценности здоровья мы побеседовали с главным врачом, кандидатом медицинских наук, нашей землячкой О. В. Андрияновой.

— Кто, в основном, посетил День здоровья?

— Как правило, о здоровье вспоминают, когда уже проблема очевидна. Поэтому нашими посетителями были, в основном, люди с серьезными заболеваниями. Однако часть болезней, включая онкологию, на ранних стадиях ничем себя не проявляет. В этом их коварство. А когда появляются признаки нездоровья, приходится прилагать огромные усилия, чтобы спасти жизнь человека.

Практически вся моя профессиональная жизнь связана с профилактической медициной. Ведь каждый слышал: заболевание легче предупредить, чем лечить. Я убеждена: будущее — за профилактикой! Человек должен бережно относиться к самой главной ценности — своему здоровью и своевременно проходить профилактические обследования, например, бесплатную диспансеризацию.

— Какие возможности предоставляет ваш центр?

— Компания Хеликс, с которой мы сотрудничаем — лидер лабораторной диагностики в России. Медицинские анализы выполняются по международным стандартам, что обеспечивает точность и быстроту их выполнения. Мы принимаем и детей, и взрослых. Обследования, проводимые при заболеваниях, позволяют оценить качество проводимого лечения, вовремя внести изменения. Отдельный блок – это исследования для ранней диагностики заболеваний. Сейчас возможно не только выявить болезни, но и оценить риск их возникновения в ближайшие годы. Это очень важно, ведь у человека появляется шанс предотвратить заболевание. Поэтому призываю научиться обращаться к врачу, пока ничего не болит!

— Кроме лабораторной диагностики какие медицинские услуги можно получить в вашем центре?

— У нас работают отличные специалисты, среди которых доктора, кандидаты медицинских наук, врачи высшей квалификационной категории. В центре проводятся УЗИ, ЭКГ, холтер, суточный мониторинг артериального давления.

— Планируете ли вы снова посетить Нязепетровск?

— Да, учитывая пожелания нязепетровцев, запланировали следующий визит на 16 — 17 июля. Уже открыта предварительная запись на лабораторные обследования, УЗИ, на консультации к кардиологу, неврологу взрослому и детскому, эндокринологу, акушеру-гинекологу, терапевту.

Бесплатно для всех желающих будет работать Пост здоровья по измерению артериального давления и консультации по здоровому образу жизни.

Телефоны для записи: 8 982-736-11-86; 8 950-643-65-70

Место проведения: г. Нязепетровск, ул. К Либкнехта, 7 (районная поликлиника).

Это должен знать каждый!

Важнейшие показатели здоровья:

артериальное давление — не выше 140/90 мм рт.ст.

(рекомендуется регулярно измерять  с 30 лет, ежедневно — с 40 лет),

холестерин — ниже 5 ммоль/л

(рекомендуется проверять 1 раз в 5 лет людям старше 20 лет, с 40 лет — ежегодно),

глюкоза  — 3,3 — 5,5 ммоль/л

(ежегодный контроль  с 40 лет, людям с избыточной массой тела, ожирением — регулярный контроль независимо от возраста).

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *