Business фото создан(а) jannoon028 - ru.freepik.com

Аналитики фактчекингового проекта «Лапша» рассказали про самые популярные недостоверные сообщения в Интернете за прошедшую неделю.

За прошедшую неделю аналитики сервиса  «Лапша» выявили 53 фейка, которые суммарно набрали 340 млн просмотров. 40% недостоверной информации было связано с проведением специальной военной операции, проводимой Россией на Украине.  Больше всего фейков зафиксировано в «Одноклассниках» – 21,7%. Почти столько же –21, 3% – во «ВКонтакте».

Самым крупным фейком, который увидели более 28 млн пользователей сети, стал слух о проблемах с признанием российских дипломов за рубежом. Якобы из-за того, что Россия вышла из Болонской системы, отечественные дипломы о высшем образовании не будут котироваться в иностранных государствах. Правда в том, что отказ от Болонского процесса не отразится на признании документов. Глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что признание дипломов, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений.

Вторым по масштабности фейком стало видео смерча, который якобы обрушился на Чувашию. На самом деле видео было снято в США. В конце апрелясмерч бушевал в городе Андоверв штате Канзас. Фейк о «Чувашском торнадо» в Рунете набрал почти 4,5 млн просмотров.

На третьем месте– фейк об уголовном деле, которое якобы завели на врачей, не оказавших своевременную помощь экс-солисту группы «Ласковый май» Юрию Шатунову. Дезинформация появилась в Сети из-за неверно истолкованных журналистами слов концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. В Следственном комитете РФ информацию также не подтвердили, однако фейк успел набрать более 850 тысяч просмотров.

Ознакомиться с оригинальным текстом исследования «Лапши» можно по ссылке  https://lapsha.media/articles/weekly-fake01

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *