Коллектив Ляйсан на сабантуе
Сабантуй — это яркий праздник с национальным колоритом

Артистам пришлось провести в пути до столицы Мордовии сутки, но это того стоило!

Из-за того, что путешествие предстояло долгое, в дорогу отправились участницы ансамбля помоложе. Группу возглавляла директор централизованной клубной системы В.В.Морозкина. Ехали с остановками, больше предназначенными для водителя, которому полагалось отдыхать каждые четыре часа, проведенные за рулем. 30 июня в пять часов утра выехали, а через сутки были в Саранске.

24 региона РФ делегировали своих участников на всероссийский сабантуй в Саранске.

Как рассказала руководитель фольклорного ансамбля Роза Низамовна Мухарамова, город сразу покорил чистотой и порядком. Немного отдохнув с дороги, отправились с куратором  в пешую прогулку по мордовской столице. Еще более сильными эмоциями обогатил вечерний гала-концерт, в котором приняли участие самые именитые деятели искусств Республики Татарстан, и фейерверк в с. Лямбирь.

Второй день XII Всероссийского сельского сабантуя стал самым насыщенным. Он проходил на территории с. Аксеново, куда был организован подвоз гостей из Саранска. На главной сцене (майдане) прошло торжественное открытие праздника, а перед этим — построение делегаций регионов. Нязепетровцы были единственные, кто официально представлял Челябинскую область. Участников приветствовали глава Мордовии А.Здунов, президент Татарстана Р.Минниханов,  председатель нацсовета Всемирного конгресса татар В.Шайхразиев.

Затем состоялся гала-концерт мастеров искусств Татарстана и Мордовии, а после гости сабантуя могли посетить любую из многочисленных площадок, действующих в этот день.

«Очень красочной была презентация этнодеревни — подворий муниципальных районов Республики Мордовии и Саранска», — рассказывает Роза Низамовна.

Впечатлили также борьба  корэш и  соревнования по конным скачкам, на которых главными призами были автомобили. Запомнился и «Татарский базар», на котором была представлена выставка художественных промыслов и ремесел. На прощание гости фестиваля получили памятные сувениры и  приглашение на следующий всероссийский фестиваль, который будет проходить в 2023 году в Астрахани.

Пока же солистки ансамбля «Ляйсан» готовятся к поездке на областной сабантуй, он состоится завтра в Копейске. А в конце августа наши артисты приглашены на межрегиональный фестиваль «Тугерек уен» («Игра по кругу»), который пройдет в Казани.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *