Подготовка к зимнему сезону идет летом
Подготовка к зимнему сезону идет летом

О том, как идет подготовка к отопительному периоду 2022 — 2023 годов, рассказал заместитель начальника Нязепетровского УЖКХ Э. В. Спирин.

— Эдуард Валерьевич, что Вы можете сказать о предыдущем отопительном периоде?

— В целом он прошел в плановом режиме, без аварий на тепловых сетях. Оборудование работало в штатном режиме, при выявлении каких-либо неисправностей они оперативно устранялись ремонтными бригадами.

— Какие мероприятия предусмотрены планами по подготовке к предстоящему отопительному периоду?

— В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки объектов к предстоящему отопительному периоду 2022-2023 годов распоряжением главы Нязепетровского района утверждены планы организационно-технических мероприятий по подготовке объектов ЖКХ и энергетики и социальной сферы к отопительному периоду, а также план организационно-технических мероприятий по повышению энергетической эффективности работы котельных и снижению убытков предприятий ЖКХ. Утвержден график проведения комплексных противоаварийных тренировок на объектах ЖКХ, назначены ответственные за их исполнение лица. Утвержден состав рабочей комиссии по проверке готовности объектов к предстоящему отопительному периоду.

— Сколько ресурсоснабжающих организаций сегодня действует на территории района? По каким направлениям ведутся подготовительные работы к предстоящему отопительному периоду?

— В настоящее время в Нязепетровском районе осуществляют деятельность в сфере теплоснабжения 4 теплоснабжающие организации. Это АО «Челябоблкоммунэнерго», ООО «Сервисная компания г. Нязепетровска», ООО «Теплоснаб» и ООО «Нязепетровская тепло-энергетическая компания». На сегодняшний день их сотрудники выполняют целый комплекс мероприятий в рамках утвержденной ремонтной программы. На эти цели из собственных средств ресурсоснабжающих предприятий запланировано выделение порядка 15,5 миллиона рублей.

В ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду осуществляется обновление оборудования, в том числе ремонт, замена котлов, манометров, насосного и другого оборудования. Также проводится ремонт зданий (помещений) котельных. Всего на территории нашего района к предстоящему отопительному периоду готовятся 13 котельных, снабжающих теплом многоквартирные жилые дома и социально-значимые объекты, в том числе 6 — на территории городского поселения. Из них 3 котельных АО «Челябоблкоммунэнерго» («Центральная» на ул. Зотова, котельные СОШ № 3 и УМП «Коммунальщик») и блочно-модульная газовая котельная железнодорожного микрорайона работают на «голубом» топливе.

Какие еще работы ведутся в ходе подготовки к отопительному сезону?

— Кроме теплоснабжающих организаций мероприятия по подготовке проводятся МУП «Водоканал». Работы направлены на улучшение водоснабжения: проводятся ремонты водопроводов, в том числе и на территории сельских поселений. На эти цели запланировано выделение средств на общую сумму более 2,5 миллиона рублей, в том числе из местного бюджета — более 1,4 миллиона рублей.

На подготовку к предстоящему отопительному периоду объектов социальной сферы запланировано выделение 4,270 миллиона рублей, в том числе из местного бюджета — 4,246 миллиона рублей.

В многоквартирных жилых домах, находящихся под управлением управляющих компаний, проводятся работы ООО УК «Сфера», ООО «Виннер», в рамках заключенных договоров содержания и ремонта общедомового имущества проводятся работы ООО «Жилищник». Отмечу, при отсутствии указанных выше договоров собственники жилых помещений в многоквартирных жилых домах в целях избежания аварийных ситуаций обязаны заключить договоры со специализированными организациями на проведение работ по промывке системы теплоснабжения и проведению гидравлических испытаний. Акты, подтверждающие проведение указанных работ, должны быть предоставлены в ресурсоснабжающие организации.

— Все мероприятия идут по плану?

— Да. Подготовка объектов к предстоящему отопительному периоду находится у нас на постоянном контроле, регулярно роводится мониторинг объема выполненных работ.

В период с 15 августа по 15 сентября 2022 года будут проводиться проверки теплоснабжающих организаций на предмет готовности к работе в предстоящем отопительном периоде, а с 1 августа по 1 сентября 2022 года — многоквартирные жилые дома и потребители тепловой энергии.

— Что является итогом проведения подготовительных работ?

— По результатам проведения комиссионной проверки объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы в акте проверки указываются сведения о готовности объекта, после чего выдается паспорт готовности. Вся документация по объектам направляется в Уральское управление Ростехнадзора для проведения проверки, после положительного прохождения которой на район в целом и отдельно по поселениям вручаются паспорта готовности к предстоящему отопительному периоду.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *