выплата детям войны

По инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера увеличен размер ежемесячной выплаты детям погибших участников Великой Отечественной войны. Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательного Собрания.

«Считаю это выполнением морального долга перед поколением, испытавшим на себе все тяготы военного времени и их последствия. Вопрос, действительно, очень важный, назрело время увеличить и размер пособия», — отметил глава региона.

Размер ежемесячного социального пособия с 1 июля увеличен с 500 до 1 000 рублей. Выплата ежегодно будет индексироваться. В текущем году на эти цели из областного бюджета будет направлено порядка 160 млн. рублей.

«Внесенные в закон изменения, безусловно, актуальны. Граждане этой льготной категории — люди пожилого возраста, пережившие все трудности военного и послевоенного времени. Социальная поддержка для них важна. Сейчас выплату получают 23 188 южноуральцев, относящихся к категории детей погибших участников Великой Отечественной войны», — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Отметим также, что в Челябинской области дети погибших защитников Отечества могут один раз в три года за счет средств областного бюджета (не более 25 000 руб.) посещать места захоронения родителей, в том числе и за пределами России. С 2021 года транспортные расходы возмещаются и тем, кто сопровождает их в поездках к местам захоронения родителей.

Подготовлено по информации Министерства социальных отношений Челябинской области

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *