Супруги Беляева из Нязепетровска
И спустя 50 лет супруги Беляевы все также любят друг друга

Не так давно знаменательное событие — 50-летнюю годовщину свадьбы — отметили супруги Беляевы из Нязепетровска. «Золотая» история их семьи началась 30 апреля 1972 года.

— У нас было интересное знакомство, — улыбается Антонина Егоровна. — Мы с подругой вечером прогуливались по площади, как вдруг к нам подошел парень и завязал с нами разговор.

— В тот вечер я пошел в кино, — вспоминает Николай Николаевич, — но по дороге к кинотеатру увидел идущих впереди меня девушек и захотел с ними познакомиться. В общем, ни в какое кино я, конечно, не попал.

Вместо этого молодые люди весело провели время втроем, а потом Николай пошел провожать Тоню домой. Так все у них и началось.

— Я тогда жила в Тверской, а Коля — в Рогатке, друг друга мы раньше даже не знали, — рассказывает А. Е. Беляева. — А познакомились и, видимо, сердцем потянулись друг к другу, и вот уже 50 лет вместе.

На момент их знакомства Николай уже отслужил в армии и работал резчиком металла на заводе, а Антонина училась в техникуме пищевой промышленности в Коркино. Чувства их оказались проверены временем: домой в Нязепетровск Тоня приезжала редко, и два года влюбленные жили в разных городах, но все это время они переписывались.

Получив профессию, девушка вернулась в родной городок, устроилась на работу в отдел рабочего снабжения (ОРС) леспромхоза технологом общественного питания, и вскоре молодые люди поженились. Супруги с радостью вспоминают торжество их бракосочетания, которое проходило в доме культуры им. Калинина.

«Нас пригласили на сцену, вручили заветные документы и преподнесли свадебный каравай на рушнике, — вспоминает Антонина Егоровна. — Наша свадьба пела и плясала три дня: как водится, сначала в доме у Колиных родителей, потом — у моих. На третий день ходили к родителям по очереди — угощались домашними пельменями».

После свадьбы молодой муж привел жену в отчий дом, где через год появилась на свет их дочь Ирина. Большой семье в маленьком доме стало тесно, и молодые супруги задумались о собственном жилье.

«Мы приобрели участок земли, в деревне купили дом на слом и начали строиться. В этом нам очень помогли наши отцы, — рассказывают Беляевы. — Построившись, оклеили комнаты в доме газетами — обои в то время достать было очень трудно — и перешли в свое жилье. Радости было! Уже на новом месте отпраздновали первый день рождения дочки, а спустя 11 лет у нас родился сын Юра».

Беляевы уже давно на пенсии. В трудовой книжке Николая Николаевича единственная запись — Нязепетровский завод, где он проработал 55 лет. Антонина Егоровна после ОРСа трудилась в кафе «Уралочка», а затем перешла работать лаборантом на водоснабжение, откуда и вышла на пенсию.

Находясь на заслуженном отдыхе, супруги не сидят без дела. С удовольствием работают на огороде, занимаются хозяйством, облагораживают не большой, но светлый и уютный дом, двери которого всегда открыты для близких и родных людей. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню.

Антонина Егоровна и Николай Николаевич — заботливые родители и бабушка с дедушкой: у них двое детей, четверо внуков, а полгода назад появилась на свет их правнучка. В день золотой свадьбы вся семья и близкие друзья собрались вместе, и это стало самым лучшим подарком для четы Беляевых.

Несмотря на такую весомую дату совместной жизни, муж и жена излучают радость и счастье, будто только вчера познакомились.

«Пятьдесят лет семейной жизни пролетели, как один день, — мы даже и не заметили», — улыбается супруг.

Напоследок не могла не поинтересоваться у Беляевых, в чем же заключается их секрет семейного счастья.

— В любви, понимании, доверии, уважении, — ответ их прост и краток. — А еще мы все и всегда делаем вместе, сообща решаем возникшие трудности. Конечно, за это время были какие-то обиды, размолвки, но у нас никогда и мысли не возникало разбежаться в разные стороны. Мы друг для друга — поддержка и опора!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *