Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ознакомился с производством самых мощных в России зарядных станций для электрокаров.

«Это современное инновационное оборудование. В стране производителей быстрых зарядных станций с характеристиками 150 кВт и выше нет, — пояснил Алексей Текслер. — Наше предприятие является единственным. Сейчас государство разворачивает программы стимулирования производства и установки зарядных станций. И наш автопром все больше ориентируется на производство электромобилей. К примеру, даже автозавод «Урал» в Миассе тоже разрабатывает электрический автомобиль. А в конце этого года начнется производство троллейбусов и электробусов в Челябинске на площадке ЧТПЗ группой «Синара».

Сейчас в Челябинской области действует 31 зарядная станция. НПО «Электромашина» планирует до конца 2022 года установить в Челябинске еще две высокоскоростные (150 кВт) зарядные станции собственного производства, а в 2023 году произвести еще порядка 200 станций, которые будут размещены вдоль автомагистралей по всей России.

«Электрический транспорт развивается, поэтому мы в регионе намерены комплексно подойти к этому вопросу, — отметил губернатор. — Планируем на ближайшей сессии Заксобрания обнулить транспортный налог для полностью электрических автомобилей. И разворачиваем региональную программу субсидирования установок электрозарядных станций. Есть аналогичная федеральная программа, в которую мы подали заявку. Будем системным образом стимулировать возникновение соответствующей зарядной инфраструктуры и приобретение электромобилей. Учитывая, что в целом по стране потребность в тысячах единиц таких станций, необходимо не только поставлять технику, но оказывать услугу в комплексе. Поэтому будем не просто стимулировать производство, но и возникновение в регионе лидеров отрасли, технологических компаний, которые будут оказывать комплексную услугу для зарядки транспорта. Сегодня такую задачу с коллегами проговорили, соответствующее поручение дано областному минпрому».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *