Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Как руководитель Комиссии  Алексей Текслер озвучил данные по ситуации с исполнением консолидированных бюджетов регионов и отметил, что основная задача сегодня – это активизация экономической жизни.

«Для этого особенно важно сегодня не снижение, а, наоборот, наращивание бюджетных инвестиций, эффективное таргетирование курса рубля, дальнейшее снижение ключевой ставки, в целом наполнение экономики ликвидностью, в том числе через бюджетные и межбюджетные механизмы», — перечислил глава региона.

Губернатор отметил необходимость принятия решений в межбюджетной сфере, в частности, увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Речь идет об индексации в соответствии с уровнем инфляции дотаций регионам, а также целевых трансфертах, в том числе по линии реализации национальных проектов.

«В более долгосрочном горизонте нужно с учетом различия уровня развития регионов постепенно формировать межбюджетное меню, — предложил Алексей Текслер. — Регионам с ограниченными возможностями предоставлять больше целевых средств, чтобы целенаправленно «подтягивать» их. Устойчивым регионам, доказавшим свою эффективность в части умения развивать экономику и инвестировать, больше давать нецелевых средств. А «крепким» регионам предлагать больше возвратных бюджетных кредитов под маленькие проценты на серьезные проекты».

Помимо вопросов в межбюджетной сфере, Алексей Текслер также озвучил вопрос «курса рубля».

«Сегодня он напрямую касается налоговых поступлений, так как большое количество экспортноориентированных регионов уже видит снижение налогов на прибыль от основных налогоплательщиков, которые работают на экспорт. Это проблема не только налогов, но и занятости», — добавил он.

В связи с этим губернатор также обратил внимание на целесообразность снижения или отмены акцизов на жидкую сталь для металлургических предприятий.

 

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *