В рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2022» губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в координационной сессии главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова и торговых представителей России в иностранных государствах.

Алексей Текслер поделился опытом внешнеэкономической деятельности региона и взаимодействия с торговыми представительствами.

«Помимо лидерства в отдельных направлениях промышленности, в Челябинской области работает крупный агропромышленный комплекс, — отметил Алексей Текслер. — Мука, которая у нас производится, крупы, макароны компаний «Макфа», «Увелка», являющихся лидерами по продажам во многих странах, экспортируется по всему миру, в первую очередь в страны СНГ. Если смотреть прошлый год, экспорт из Челябинской области вырос на 76% по отношению к предыдущему году и составил около 7,5 млрд долларов, а в общем внешний объем торгового оборота составил 11 млрд долларов. Это неплохие позиции».

Глава региона уточнил, что по итогам 2021 года область поднялась на 5 позиций в рейтинге субъектов РФ по объемам экспорта и заняла 13-е место, а также 7-е место по несырьевому неэнергетическому экспорту. Доля экспорта Челябинской области в российском экспорте составляет около 2%.

«Большая часть нашего экспорта — около 80% — это страны, которые сегодня мы называем дружественными. Это страны СНГ, Китай, Индия, Турция, Египет, ряд других стран. Сегодня мы наблюдаем небольшой спад, но в основном это связано не с ограничениями, а с тем, что курс доллара не позволяет эффективно работать на международных рынках, — пояснил Алексей Текслер. — Надеюсь, что эта ситуация будет исправляться».

 

«Сегодня приоритет для нас это развитие новых рынков», — обозначил Алексей Текслер и предложил рассмотреть возможность расширения сети торговых представительств, в первую очередь в странах Африки.

Также глава региона предложил стандартизировать информацию о странах, где присутствуют торговые представительства, их финансовой системе, банках, других особенностях.

«Не всегда нам хватает такого аналитического материала, чтобы понять интерес к той или иной стране, сориентировать наших производителей. Но самое главное, расширение рынков сбыта — это наша общая задача. Уверен, что мы с ней справимся, несмотря ни на какие сложности», — резюмировал губернатор.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *