Праздник на Сказе
Праздник получился очень душевным

В прошедшую субботу поселок Сказ встречал гостей, которые приехали сюда с разных уголков России  — Челябинска и Екатеринбурга, Башкирии, Пермского края и даже  ХМАО — на День села и Летний фестиваль.

Сказ отличает такая теплая атмосфера, что сюда хочется приезжать вновь и вновь.  И хотя оказалось, что летом собрать народ намного сложнее, чем зимой: грибы, ягоды и просто хорошая погода составляют серьезную конкуренцию, все получилось.

Развлекательную программу провел заведующий автоклубом РДК Константин Сметанин, приобрести призы для ее участников помог популяризатор Сказа Вячеслав Гончаров. Глава Шемахинского сельского поселения Ю.В. Мякишев выделил средства на подарки юбилярам, а Екатерина Гусева сделала на кружках памятную гравировку. Кроме того, Екатерина привезла продукцию столярной мастерской «Буратино» — ножи, пазлы и красивые фигурки из дерева.

«Первый раз были на Сказе, когда на улице было -30, второй раз +30. Оба раза все прошло на ура! Весело, позитивно, здорово.  Огромное спасибо организаторам за приглашение! Кроме приятнейших эмоций, хорошо поработали, домой вернулись почти с пустыми руками и новыми заказами. И снова за работу», — говорит Е. Гусева.

Лучшим подарком для самых юных сказовцев стали батуты и сладкая вата от нязепетровского предпринимателя  Флюры Хайртдиновой. Ольга Киселева и Алексей Игошин накормили гостей праздника вкусным пловом, рядом с ними разместились супруги Аля и Александр  Гречушниковы с ароматным квасом. Зейнап Аксенова приготовила вкуснейшие блинчики с разными начинками и огромную кастрюлю прохладной окрошки.

Ильмира и Александр Барановы из Нязепетровска привезли пчелопродукты — разноцветную пыльцу, мед и мази.

«Съездили мы со своей продукцией в гостеприимный и замечательный Сказ! Было весело и жарко. А также мы попробовали вкусный плов на костре и пили чай из самовара», — поделились впечатлениями супруги.

Ирина Мелашич  вместе с маленькими помощниками Димой и Таней провела мастер-класс по изготовлению массажных  мешочков из ароматных трав и свечей из натуральной вощины, а также показала красивые  гобелены из луговых трав.  Семья Самсутдиновых из Арасланово порадовала гостей праздника вкусной пиццей, домашними шанежками с творогом и натуральными молочными продуктами — молоком, творогом, сметаной. Вячеслав Гончаров показал красивые украшения, сделанные вручную из бересты, а Вадим Африев угостил гостей праздника ароматным чаем со сказовской душицей.

Принял участие в празднике и начальник участка №8  ОГУ «ООПТ Челябинской области» А.Н. Лавров:

«Шемахинское карстовое поле в окрестностях поселка Сказ — особо охраняемая природная территория площадью более тысяч гектаров, красивейшее место Урала. На территории ООПТ 24 грота, знаменитый Козитовый овраг, пещеры. Здесь постоянно проходят исследовательские работы. Сейчас спелеологи пытаются соединить  первую и вторую Шемахинские пещеры, осталось пройти около 80 метров. Если получится, пещера станет самой длинной в Челябинской области. Хочется, чтобы сюда приезжало как можно больше туристов!»

Отметим, что мероприятие прошло при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках программы «Культурная мозаика: партнерская сеть».

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *