Нязепетровцы жалуются на укусы клещей

Наши жизнь была бы прекрасна, если бы ее не омрачали вирусы и мелкие насекомые, способные доставить нам большие проблемы.

В последнее время тема новой коронавирусной инфекции практически исчезла из новостей. О том, как обстоят дела с заболеваемостью в Нязепетровском районе, мы поговорили с главным врачом поликлинического отделения районной больницы А.А. Фертиковым.

Алексей Александрович рассказал, что сегодня в Нязепетровском районе коронавирусом болеют два человека.

«Сейчас тема ушла на второй — третий, даже пятый план. Нет тяжелых форм,  иммунитет у людей пока достаточно высокий, особенно у тех, кто переболел в последнюю волну в марте этого года.  Однако вирус никуда не ушел, и чтобы иммунитет поддерживать, нужно регулярно — каждые шесть месяцев — проходить вакцинацию: один компонент, через 21 день — второй компонент. Тем, кто болел весной, вакцину нужно будет ставить в сентябре-октябре».

Намного актуальнее сегодня тема укусов клещей. Нязепетровцы активно отправились за грибами и ягодами и привозят оттуда не только дары леса, но и его жителей.

«Если человек увидел на себе клеща и не может сам его вытащить, можно обратиться на станцию скорой помощи — там и клеща удалят, и  иммуноглобулин поставят. Чем раньше это сделать, тем лучше — через 72 часа иммуноглобулин будет уже неэффективен, — подчеркнул Алексей Александрович. — Иммуноглобулин есть в достаточном количестве, для тех, у кого есть страховка, вакцина бесплатна. Поэтому, обращаясь за медицинской помощью, обязательно возьмите с собой не только паспорт и полис, но и страховку».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *