С 1 июля этого года перестала работать старая городская свалка Магнитогорска, которая функционировала 65 лет. На новом полигоне для ТКО с мусоросортировочным комплексом побывал глава региона.

Непосредственно ликвидация свалки начнется в следующем году и позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух Магнитогорска на 16 тыс. тонн в год.

«Рекультивацию магнитогорской городской свалки мы будем проводить по аналогии с челябинской свалкой, это будет зеленый холм. Это большое событие для города», – отметил Алексей Текслер.

До закрытия старой свалки были реализованы проекты строительства мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн и межмуниципального полигона мощностью 175 тыс. тонн в год с подъездной дорогой.

«Это новый современный полигон, который находится в стороне от города. Есть планы по его развитию. Мы планируем перерабатывать более 40% отходов, которые туда завозят. Это важно с точки зрения экологии и бережливого отношения к природе. Таких объектов в целом по стране не так много», – подчеркнул Алексей Текслер.

Также губернатор проверил реконструированный участок путепровода над железнодорожными путями и ход ремонта автодорог.

«Магнитогорску я лично уделяю много времени и внимания. Наша основная задача вместе с городской администрацией – продолжить развитие города вместе комбинатом, в том числе активно работая с федеральным центром по поддержке различных проектов в Магнитогорске», – резюмировал губернатор.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *