Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании федерального оперативного штаба по повышению устойчивости развития экономики в период санкционного давления. Заседание рабочей группы Госсовета РФ по экономическим вопросам прошло под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.

Как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы»  Алексей Текслер озвучил предложения по поддержке экономики в условиях санкционных ограничений.

«Уже сейчас мы понимаем, что второе полугодие по экономическим показателям будет гораздо сложнее, — обозначил он. — В этой связи основная задача — поддержать и обеспечить экономическую активность в стране».

Алексей Текслер предложил обратить внимание на наращивание бюджетных расходов, прежде всего – капитального характера.

«Это важно и по экономическим, и по политических причинам, — уточнил губернатор. — У нас сейчас самая горячая фаза исполнения национальных проектов».

Также губернатор Челябинской области обратил внимание на необходимости помочь предприятия-экспортерам, поддержать спрос и сохранить  программы оборотного кредитования, а также настроить  налоговую системы под новые реалии. В частности речь, идет о снижении или отмене введенных с 2022 года НДПИ и акциза на сталь.

«Показатели первого полугодия у металлургов, угольщиков не должны вводить нас в заблуждение, особенно хороший первый квартал. Сейчас ситуация совсем другая, — пояснил Алексей Текслер. — Это важно не только для металлургов. У нас большое количество горно-рудных предприятий, которые занимаются добычей и находятся часто в моногородах. Они не входят в крупные компании, у которых есть какая-то возможность диверсификации».

Отдельно губернатор остановился на теме межбюджетных отношений.

«Самый важный вопрос — это дотации на выравнивание, которые получают более 60 регионов в стране. Необходима индексация дотаций на темпы не ниже инфляции. Эти решения надо принимать сейчас, когда формируется бюджет на предстоящие три года», — резюмировал Алексей Текслер.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *