Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко приняла участие в запуске нового промышленного объекта на ММК.

Традиционно ко Дню металлурга градообразующее предприятие Магнитогорска запускает новые объекты.  В этом году им стала новая аспирационная установка кислородноконвертерного цеха. Торжественный запуск комплекса и нажатие на символическую кнопку «Пуск» осуществили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полпред Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер и председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Ввод в эксплуатацию нового природоохранного объекта еще больше приблизил ММК к достижению заявленной в стратегии компании цели – статуса «Чистый город». Данная стратегическая инициатива ММК реализуется в соответствии с целями и задачами Федерального проекта «Чистый воздух».

Также на ММК Валентина Матвиенко провела совещание, в ходе которого спикеру Совфеда представили презентацию об основных направлениях деятельности комбината в производственной, экологической, социальной сферах.

«Впечатляют масштабы производства, масштабы модернизации, которые провели за последние 20 лет, — отметила Валентина Матвиенко. — Более 18 млрд было вложено инвестиций. Это говорит о многом. Очень важно, что упор при этом делается не только на самые современные технологии, но и во главу угла ставится задача снижения экологического вреда. Это говорит о том, что компания современная, понимает ответственность за результаты своей деятельности, заботится о том, чтобы в Магнитогорске был чистый воздух. За это отдельные слова благодарности. Такая экологическая ответственность компании должна быть примером для всех других».

В рамках совещания также поднимался вопрос о снятии акцизов на жидкую сталь.  Валентина Матвиенко отметило, что сегодня необходимо поддерживать предприятия, которые вкладывают прибыль в производство, а не выводят в офшоры, и к отмене акциза подходить индивидуально.

При этом Председатель СФ отметила, что сейчас нужно внимательно изучить ситуацию по отмене акциза в металлургии в связи с новыми условиями.

«Магнитка», которая столько средств вкладывает в развитие производства, требует одного подхода. Компании, которые выводят дивиденды или выводили в офшоры и не вкладывали инвестиции в собственное производство, — они требуют другого подхода», — отметила спикер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *