Фольклорный праздник

Нязепетровцы приняли участие в VI межрегиональном фольклорном празднике «Башкиры берегов Уфы», который прошел в с. Белянка Белокатайского района.

Как отмечают организаторы, всего в мероприятии участвовало не менее 1000 человек. Челябинскую область на празднике представляли творческие коллективы из Верхнего Уфалея, Кунашакского и Нязепетровского районов. От нашего муниципалитета участвовали ансамбль «Туган моннар» (руководитель Г. Х. Рахматуллина), дуэт «Яшлек» («Молодость») в составе Гульнур Рахматуллиной и Нафисы Гилязтдиновой и Гульсира Гайнетдинова, которые выступили с песнями на татарском и башкирском языках. За активное участие в празднике артисты были отмечены благодарственными письмами. На одной сцене с самобытными артистами выступали и звёзды башкирской эстрады: заслуженный работник культуры РБ Ранис Алтынбаев, народная артистка РБ Лилия Ишемьярова, заслуженный артист РБ Загир Исянчурин.

Были организованы и соревнования: по стрельбе из лука, состязания по борьбе на поясах «Куреш», состязания по мас-рестлингу.

— Мы очень рады, что приняли участие в празднике, который проходит один раз в два года, — рассказала руководитель районного татаро-башкирского культурного центра «Дуслык» («Дружба») Гульнур Хамидулловна Рахматуллина. — Было много народа, всюду красочные яркие национальные костюмы, красиво оформленные юрты. Участников мероприятия приветствовали глава Белокатайского района Масхут Рашитович Минигалин и другие почетные гости. В начале праздника назвали всех, кто приехал, — это представители Салаватского, Мечетлинского районов Республики Башкортостан, Уфы и многие-многие другие. По традиции прошла и научно-практическая конференция, которая в этом году была посвящена башкирскому языку и собрала в основном учителей родного языка.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *