Нязепетровцы на Байкале

В начале июня группа, костяк которой составили педагоги по туризму, отправилась на Байкал. Как и в прошлом году, когда нязепетровцы покорили Эльбрус, инициатором поездки стал директор станции юных натуралистов Г. А. Худайбердин.

-Байкалом я грезил давно, — рассказал Григорий Агилович. — Когда на слетах собирались с тренерами, я мечту свою озвучивал. Продумывали разные варианты, как туда добираться, вплоть до того, чтобы «Соболь» купить и в несколько рук рулить. После Эльбруса как-то перестал мечтать: думал, далеко, никогда туда уж не попаду. А тут А. А. Михайловских на Сказе познакомился с Евгением, водителем микроавтобуса, и тот рассказал, что возит компании по всей стране, в том числе и на Байкал. И нас, туристов, готов только за бензин свозить. Тут-то я и подхватился. Быстренько организовали беседу ВКонтакте, начали приглашать желающих — надо было 15 человек набрать. Дело пошло, в результате собралась команда из 12 человек: Павел Шишкин, Сергей Звонарев, Александр Михайловских, Евгений Акмалов, Ксений и Ильдар Шафиковы,  Наталья Дубровских, Оксана Аюпова и три Татьяны: Диковицкая, Лукоянова и Шевченко, ну, и я.

Дорога до Байкала оказалась очень долгой. В результате на озере путешественники пробыли чуть больше трех дней.

— Добирались мы туда и обратно по четыре дня. Правда, в начале пути сильно задержались: «Мерседес», который должен был наз довезти до Байкала, сломался уже в Каслях. Полдня мы ждали, пока нам пригонят «Форд». Зато он был с прицепом, а вещей у нас было много: палатки, спальники, продукты, костровое… Только тушенки брали 70 банок!

Дорога хорошая — асфальт до самого Байкала, но ехать очень тяжело. Целый день сидишь в автобусе и уже не знаешь, куда тело свое деть — на уши ли встать, в проходе ли лечь… Спали мы на природе — водитель выбирал более или менее подходящее место. Ночевали и в лесу, и на речке, и возле города, и даже на заправке: прямо на бетонке поставили палатки.

Озеро мечты порадовало путешественников красивыми видами. Но чего-то не хватило.

— Ольхон классный: скалы везде разные — мысы, заливы, выступы, горы. Когда это снимаешь, это здорово. Закаты красивые, но чтобы душа распахнулась — такого не было. С Кавказом не сравнишь, — говорит Григорий Агилович.

Хотя вполне возможно, Байкал просто не захотел открыться.

— Путешествую около четырех лет. В туризме есть много специфических понятий, одно из них — пускают тебя или нет, — говорит водитель Евгений Гусаров. — Когда объект (река, гора, поле, холм и т. д.) готов тебя принять, это чувствуется и внутренне, и физически. В местах силы, таких как Алтай, Дагестан, Байкал, это чувствуется в разы сильнее. Сначала я не чувствовал распростертых объятий Байкала, и только утром пятого дня всё встало на свои места.

Уже после выхода публикации в печать Евгений попросил уточнить информацию:

 — Я не водитель, а такой же как они путешественник и даже спортивный турист, но в отличии от остальных я ехал и рулил  всем:  и авто и ими. И так я всегда позиционирую себя во всех путешествиях, и всех прошу меня не выделять, таким образом только мы едем как одна команда. И только в конце путешествия все понимают это….

Путешественники рассказали, что на Байкале очень развита сфера услуг.

— Не сказать, чтобы были толпы народа, но групп много. Уазики по всему Ольхону туда-сюда… Мы тоже брали экскурсию, нас прокатили по северному побережью. А еще покатались на катере. Вода холодная, прозрачная — не зря Байкал называют самым чистым озером планеты, — рассказал Григорий Агилович.

Едва распаковав чемоданы, туристы уже строят планы на новые поездки.

— Задумок много, у нас Алтай еще не покорен, — говорит Г. А. Худайбердин. — Есть еще одна мечта — проехаться с друзьями на 2 — 3 машинах по югу Башкирии в Белорецкий район. Там есть все: и горы, и скалы, и реки, и водопады, и впадины, это все в шаговой доступности.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
,
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *