В прошлые выходные на берегу реки Ураим в казачьей станице Нязепетровской прошли Петровские православные спортивно-оздоровительные игры.

Их организаторами выступили храм  святых апостолов Петра и Павла (настоятель иерей Николай Степарюк) и атаманское правление станицы. На праздник пригласили воспитанников воскресной школы и маленьких казачат. Кроме веселых конкурсов для детей приготовили и серьезные испытания. Разделившись на три отряда — «Казачата», «Стрелки» и «Соколы», под руководством взрослых они метали гранату и копье, стреляли из пневматического пистолета и ружья. Самых метких и ловких ждала награда.

 «Петровки проходят раз в год. Кроме того, проводим военно-полевые сборы казаков со всей области. Человек по 300 — 400 приезжает», — рассказал почетный атаман станицы Нязепетровской Г. М. Стругов.

Александр Кононов показал мастерство владения шашкой казарла. Когда-то казаки тренировались на растениях — рубили лозу, а бывало и арбуз или дыню. Сегодня основной тренажер — наполненная водой пластиковая бутылка. Задача может быть разной: например, разделить ее на 7, 10 или более частей. Или из нескольких бутылок сделать восходящую или нисходящую лесенку. Срезы при этом должны быть выполнены чётко и красиво.

Т.А. Чебыкина рассказала о семье Романовых, день памяти которых отмечается 17 июня, а Ирина Сологуб прочитала стихотворение «Молитва», найденное в бумагах старшей дочери императора княжны Ольги за полгода до их расстрела.

Набраться сил участникам игра помогла полевая кухня — организаторы накрыли щедрый стол: приготовили в большом казане гречку с мясом, нарезали свежие овощи и заварили душистый чай. А главным лакомством для детишек стал спелый арбуз.

Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *