Выпускники Нязепетровского района

В этом году государственную итоговую аттестацию проходил 71 одиннадцатиклассник, из них 61 выпускник набрал 70 и более баллов.

В 2022 году вернулся обычный формат сдачи экзаменов, который существовал два года назад до пандемии: ЕГЭ сдавали все одиннадцатиклассники, а не только те, кто собирался поступать в высшие учебные заведения. Выпускники сами выбирали форму сдачи обязательного экзамена по математике — базовый или профильный — в зависимости от того, нужен ли им этот предмет для поступления в вуз. От того, в каком вузе они собираются продолжать свое образование, зависел у старшеклассников и выбор предметов.

Экзамен по русскому языку сдавали все выпускники, средний бал по району составил 65 баллов (общероссийский показатель — 68,3). 30 человек из общего количества сдававших набрали по предмету 70 баллов и выше, из них 18 — учащиеся СОШ № 1. 80 и более баллов по русскому языку получили 15 одиннадцатиклассников, в том числе 10 — из СОШ № 1. Наибольшее количество баллов — 98 — набрала Екатерина Каработова. Не справился с заданиями госэкзамена только один выпускник.

Средний балл по профильной математике по району составил 55 (по России — 56,9). Этот предмет сдавали всего 32 старшеклассника, 10 из них набрали 70 баллов и выше, в том числе 6 — выпускники СОШ № 1.

Среди одиннадцатиклассников самым востребованным предметом для сдачи ЕГЭ стало обществознание — его сдавали 23 человека. Средний балл по предмету составил 59 (по России — 59,9). 8 выпускников набрали 70 баллов и выше, половина из них — учащиеся СОШ № 1. Не сдали экзамен 2 выпускника.

Физику — второй по популярности предмет — сдавали 17 старшеклассников, средний балл по району составил 50 (общероссийский показатель — 54). Всего 2 выпускника (оба из СОШ № 1) набрали 70 и более баллов. Один человек экзамен не сдал.

Госэкзамен по биологии сдавали 12 выпускников, не справились с тестовыми заданиями 4 человека. Средний балл по предмету — 39 (по России — 50,2).

Историю для сдачи выбрали 9 одиннадцатиклассников, средний тестовый балл по району составил 65 (что выше общероссийского показателя — 58). 5 выпускников набрали 70 и более и баллов, 3 человека — 80 и более. Наилучший результат у Екатерины Каработовой — 93 балла.

8 старшеклассников сдавали ЕГЭ по информатике и ИКТ, средний балл составил 50 (по России 59,5). 3 человека набрали 70 баллов и более, 2 выпускника экзамен не сдали.

Госэкзамен по химии сдавали 4 одиннадцатиклассника. Не справился с заданиями ЕГЭ 1 человек, остальные перешагнули минимальный порог. Средний балл по району составил 38 (по России — 54,3).

Литературу для сдачи выбрали 3 выпускника, средний тестовый балл составил 67 (что выше общероссийского показателя — 60,8). Наивысшее количество баллов — 87 — у одиннадцатиклассницы Ситцевской СОШ Эвелины Лантуховой.

2 человека сдавали ЕГЭ по английскому языку, средний балл составил 70 (по России 73,3). Один старшеклассник выбрал для сдачи географию, но, к сожалению, с заданиями госэкзамена не справился.

В конце июня в школах Нязепетровского района прошли выпускные вечера. Повзрослевшие, красивые, нарядные, немного грустные и счастливые одновременно, юноши и девушки прощались с родными школами. 12 выпускникам были вручены медали «За особые успехи в учении».

Хочется пожелать ребятам сделать правильный выбор и уверенно идти к намеченной цели. В добрый путь!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *