продавцы из Нязепетровска
Торговые работники магазина № 3: «Мы не коллектив, мы — семья!»

Несмотря на «неаппетитное» название, предприятие занимается изготовлением кондитерских и кулинарных изделий и розничной торговлей, а руководит им Т. Б. Телятникова.

До того, как в 1996 году создать собственное предприятие, Татьяна Борисовна работала в комбинате общественного питания. В начале 1990-х было ликвидировано областное управление общепита, и облисполком принял решение о переводе всех действующих на базе комбината предприятий на самостоятельный баланс. В то время в общепите вместе с Т. Б. Телятниковой трудились Л. Ф. Киселева и Г. И. Табунова, втроем они выкупили у государства все «хозяйство» комбината, рыночная стоимость которого тогда составляла более 1 млн. рублей. Людмила Федоровна стала директором магазина «Сказка» и кафе «Метелица», Галина Ивановна — кафе «Радуга», а Татьяна Борисовна — кулинарии.

— С этого все и началось, — говорит руководитель ООО «Ремстроймонтаж», — потом мы стали развиваться, строить магазины, с одной торговой точки увеличились до одиннадцати. К сожалению, в современных экономических условиях, когда повсюду «вырастают» сетевые магазины, количество наших торговых объектов пришлось сократить до семи.

Под знаком честности

Сложностей малому и среднему бизнесу сегодня добавляет внедрение ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системы), онлайн-касс, государственной информационной системы «Меркурий» по учету электронных ветеринарных сертификатов, работать в которой обязаны все, кто участвует в обороте товаров животного происхождения.

Также сейчас расширяется перечень товаров, на которых должна присутствовать обязательная маркировка «Честный знак», и если маркировка товаров в крупных торговых сетях проходит легко, то для небольших магазинов это головная боль.

— Нам пришлось зарегистрироваться и начать работать в системе «Честный знак», а это и дополнительные затраты, и трудности в обучении людей, и серьезные штрафы за каждое нарушение, — говорит Т. Б. Телятникова. — Так, в настоящее время мы торгуем только маркированными сигаретами. Аналогичная ситуация и с молочной продукцией, упакованной водой, товарами легкой промышленности, парфюмерией и другими. Повышение требований к торговле, внедрение новых технологий, появление «сетевиков» — работать в таких условиях год от года становится все сложнее. Но мы стараемся держаться на плаву. За это я очень благодарна продавцам и другим сотрудникам нашего предприятия. Отдельное спасибо за поддержку и помощь нашему предприятию управлению экономического развития администрации и его руководителю Ларисе Геннадьевне Пеньковой.

Кадры решают все

Численность сотрудников ООО «Ремстроймонтаж» на сегодня составляет 30 человек. Своим коллективом Татьяна Борисовна довольна:

«Состав сотрудников у нас сложившийся, дружный, продавцы наших магазинов грамотные, доброжелательные, деликатные, почти все имеют большой стаж работы».

Отлично справляются со своими обязанностями продавцы магазина «Фортуна» Г. Б. Данькова, А. Н. Шарабидзе, З. В. Фазлыева и Э. Д. Хамидуллина.

— Несмотря на соседство «Пятерочки», объемы реализации товаров они не снижают, постоянно обновляют ассортимент, чтобы удовлетворить спрос населения, освоили все госпрограммы, — отмечает Т. Б. Телятникова.

Девушки за прилавком магазина № 3 на ул. Текина также истинные профессионалы, знающие на отлично свою работу. Они всегда в хорошем настроении, встречают покупателей с улыбкой. Это Т. А. Миронова, Н. П. Хабарова, М. М. Навалихина и О. Б. Хомутинкина.

Такие же добрые слова можно адресовать и многим другим работникам. Практически с самого основания ООО «Ремстроймонтаж» трудится на предприятии бухгалтер С. В. Фельдшерова, продолжительное время работают бухгалтер Т. П. Крюкова, товаровед и «универсал во всех отношениях» О. В. Никифорова. Бригадир кондитеров О. С. Кокотова может сделать любое тесто, любые торты, пирожные, в том числе и на заказ. Хорошо работают водитель В. А. Ведерников и грузчик В. М. Лукоянов.

В настоящее время перед ООО «Ремстроймонтаж» стоит острая проблема недостатка кадров: нет хороших кондитеров, поваров, не хватает грамотных продавцов.

«Молодежь считает эту работу непрестижной, а те, кто приходит к нам устраиваться, надолго не задерживаются. Ведь всех приходится учить с нуля, а нам «нянчиться» с ними некогда, — сетует Т. Б. Телятникова. — Сегодня к продавцам большие требования, с них большой спрос».

Действительно, это только кажется, что проще работы продавца нет, на самом деле это глубокое заблуждение. Работник торговли — это нужная, важная и нелегкая профессия, без которой в наше время не обойтись.

Татьяна Борисовна поздравляет всех, кто связан с торговлей, с профессиональным праздником, желает здоровья, успехов, благополучия, семейного счастья, рабочего оптимизма и процветания.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *