Труд на даче помогает сохранить хорошее настроение
Труд на даче помогает сохранить хорошее настроение

Сегодня Александра Михайловна Смирнова  выращивает все самое необходимое — на площади, которую ей под силу обработать. А раньше на выделенных ее семье садовым товариществом «Кооператор» 5 сотках были ухоженный сад и большой цветник. 

История у каждого своя

История появления дачников за лесополосой у будки ГАИ начинается в разные годы, по мере того, как проходило выделение участков. Для Александры Михайловны эта история началась в 1964 году. Она вышла замуж в большую семью, год жили с мужем на съёмных квартирах, а родительский огород не  удовлетворял потребностей всех членов семьи. Муж, Г. Р. Смирнов, был железнодорожником. Имея льготы на проезд, они ежегодно ездили к родственникам в Душанбе, Екатеринбург и к армейскому другу Геннадия Романовича, который проживал на Волге. В те годы в городах многие имели свои дачи. Александра Михайловна рассказывает, что и у нас на совещаниях при руководстве города, района ставили вопрос о выделении нуждающимся семьям дачных участков.

Наконец, вопрос был решён. Справа от дороги распахали участки для работников автотранспортного предприятия. Потом работники райпо и небольших организаций получили свои 5 соток. В общей сложности, по подсчётам Александры Михайловны, было распахано 50 участков. Затем появилось товарищество «Лесная поляна». Пример первых дачников был настолько впечатляющим, что эти участки стали распахивать по 10 соток. С левой стороны от дороги было создано садово-огородническое товарищество «Казарка», здесь свои сотки получили заводчане.

Товарищества имели своих руководителей, которые решали насущные вопросы дачников. Всю территорию садовых товариществ по периметру огораживали, устраивая субботники по возведению изгороди, деньги на стройматериал сдавали все. Воду для полива члены товарищества «Казарка» качали из речки, купив насосы на общие взносы. На территории других товариществ пробурили скважины. На улицах были установлены электрические столбы, от которых шло электропитание к домам. Для детей организовали детскую площадку. На дачах, особенно в выходные, было шумно и весело, отовсюду звучала музыка. 

Забытые

Сегодня даже старожилы не могут вспомнить, когда отменили автобус, который утром и вечером доезжал до будки ГАИ. Проездом пользовались и те, кто имел личный транспорт, так как это было дешевле. На этот маршрутный автобус спешили грибники, ягодники. Отмена автобуса стала первой причиной того, что люди начали оставлять свои участки и приобретать дома с огородами в черте города. Запущенные участки стали привлекать внимание охотников за металлом. Александра Михайловна посетовала, что, когда снимали провода со столбов на улицах, с её участка забрали большую трубу. В дом проникли, выломав косяк. В такой ситуации оставаться на ночь страшно, приходится практически ежедневно нанимать такси. Для скромной пенсии педагога это накладно, но и оставить участок Александра Михайловна не может.

«Я люблю здесь бывать, и мне надо, чтобы у меня всё было посажено», — говорит она.

Нынешнее лето оказалось благодатным на дожди, а бывало, что дачники покупали воду для полива. У Александры Михайловны всюду стоят пластиковые бутылки с водой. Это дождевая вода, она собирала её, начиная с лета и осени прошлого года.

В прежние годы члены оставшихся садово-огородных товариществ не раз обращались к руководству города и района с просьбой возобновить автобусное сообщение. Сейчас таких попыток уже не предпринимают, считая их безнадежными.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *