ИФНС информирует

С помощью личного кабинета налогоплательщик может взаимодействовать с налоговым органом через Интернет, например, контролировать состояние своих расчетов по налогам, получать налоговые уведомления, направлять заявления на получение налоговых вычетов, оплачивать налоги и т. д.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» теперь могут заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ всего в 3 шага, не выходя из дома. Такая возможность появилась благодаря последнему обновлению интернет-сервиса. При заполнении декларации достаточно выбрать одну из шести жизненных ситуаций: декларирование дополнительных доходов от сдачи недвижимости в аренду; имущественный налоговый вычет (на покупку/строительство) недвижимости; социальный налоговый вычет за обучение; социальный налоговый вычет за лечение или покупку лекарств; социальный налоговый вычет по расходам на благотворительность; инвестиционный вычет.

В 2021 году было подано 16032 декларации 3-НДФЛ, из них через Личный кабинет — 12122 декларации. За 6 месяцев 2022 года подано 11871 декларация 3-НДФЛ, через онлайн-сервис уже подано 10311 деклараций.

Последствия неисполнения  обязанности по уплате НДФЛ

Уплатить сумму налога, которую вы рассчитали и указали в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода. Если указанная дата приходится на выходной или нерабочий праздничный день, налог следует уплатить не позднее ближайшего рабочего дня (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов физических лиц», либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Ответственность  за нарушение сроков подачи  декларации и уплаты налога

Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ может повлечь:

  • привлечение к ответственности в виде штрафа;
  • начисление пеней;
  • взыскание задолженности по налогу (недоимки), пеней и штрафа через суд.

Возможные штрафы

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф в размере 5% от не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый месяц просрочки уплаты. При этом штраф не может быть больше 30% от суммы налога и меньше 1000 руб. Даже если сумма налога, которую вы рассчитали, равна нулю, при несвоевременной сдаче декларации будет начислен штраф в размере 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Обратите внимание! По общему правилу за неуплату налога в срок предусмотрен штраф. Однако если вы не уплатили НДФЛ в срок, но правильно его исчислили и представили декларацию, штраф не налагается, и взыскиваются только пени.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 20 по Челябинской области

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *