Сад Шерстневых

Взгляд всех проезжающих по улице Паромской притягивает ухоженность территории, прилегающей к дому семьи Шерстнёвых.

Оксана Николаевна и Дмитрий Викторович говорят, что их  родители  были большими тружениками. Любовь к работе на земле, заложенная им в детстве, стала одним из объединяющих факторов их семьи. Они стараются привить ее своим сыновьям: Артему и Вадиму.

На небольшом участке (шесть соток вместе с домом) есть всё общепринятое для местных садов и огородов: теплицы для помидоров, огуречный парник, грядки садовой земляники и малинник, плодовые деревья (яблони, груша, слива). Моркови, свеклы и картофеля выращивается столько, сколько необходимо для потребления.

Когда родился младший сын, Вадим, нашлось место для обустройства детского уголка, где поставили песочницу. Дмитрий Викторович из чурбаков смастерил паровоз, установил трехуровневый турник, рассчитанный на взросление сыновей. На дощатом  постаменте — большой надувной бассейн. Есть на участке и место отдыха для хозяйки дома.

Дмитрий Викторович и Артем — ценители природы и любители путешествовать —  привозят из леса заинтересовавшие их растения. Так на участке появились спирея, очиток, купальницы, горицвет, папоротник. Из Ситцева привезли хмель, который рос напротив родительского дома Оксаны Николаевны, из Голдырёвки — два дуба. Из семян, занесенных на участок птицами, произросли пихта, сосна, клён. Пока они маленькие, а со временем будут пересажены в отведенные для них места. Отлично прижились и радуют своим цветением и плодами виноград, жасмин, купина неопалимая. Когда-то  посаженный маленькой веточкой миндаль сформировал куст и уже второй год даёт орешки. К каждому росточку хозяева участка относятся с любовью.

Супруги также покупают саженцы, выписывают семена цветов. Такое обилие растительности требует решений по ее размещению. Ландшафтный дизайн совершенствуется из года в год, и каждый  член семьи вносит в это посильную лепту. Аккумулятор идей — Оксана. Задумав очередную переделку, прежде всего обращается к Артёму, он воплощает задумки мамы, создавая чертежи, производя расчёты. Самая тяжёлая роль у Дмитрия Викторовича: он — исполнитель,  занимается поиском  и доставкой материалов. Признаётся, что нелегко соглашается на очередные работы, но конечный результат его всегда радует и  вдохновляет.

«Без мужа я бы ничего не смогла сделать», — говорит Оксана  Николаевна.

Однажды, закончив работу в теплице и присев на скамеечку, она подумала, что для полноценного отдыха не хватает созерцания водоёма.  В результате вырыли небольшой котлован, дно которого зацементировали, заполнили его водой. Теперь на  водной глади плавают пластмассовые уточки, а в зелени вокруг водоёма стоит аист.

Начиная с ранней весны и до поздней осени участок радует своим цветением.  Весь свой отпуск Дмитрий Викторович проводит в домашних работах. Поменял изгородь вокруг участка, вместе с Артёмом продолжил выкладывать тротуарной плиткой дорожки.

 «Конечно, физически я устаю, но в окружающей меня красоте черпаю силы, энергию, вдохновение», — признается Оксана Николаевна.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *