Ремонт водопровода в Нязепетровске

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду в Нязепетровском районе идет ремонт системы водоснабжения.

Как рассказал директор МУП «Водоканал» А. Н. Баранов, в этом году на территории городского поселения капитального ремонта водопроводных сетей не запланировано, только текущий, то есть локальное устранение повреждений и неисправностей на самых проблемных участках.

На сегодня завершен ремонт водопроводов на ул. Свердлова, Пушкина, на ул. Клубной установлен гидрант, заменен трубопровод первого подъема, также выполнены другие мелкие ремонты.

На сегодняшний день степень износа водопроводных сетей в районе составляет 90 % — трубы, лежащие в земле с советских времен, просто рассыпаются. Отсюда — частые прорывы: аварийных ситуаций за неделю бывает несколько, то в одной части города и сельских населенных пунктов, то в другой. На этой неделе, к примеру, работниками «Водоканала» были «реанимированы» водопроводы на ул. Кирова, Похвалина и Пионерской.

На протяжении последних нескольких лет администрация района пытается решить эту застаревшую проблему. Но если раньше ремонтные работы возможно было провести в рамках программ «Реальные дела» и «Чистая вода», то в настоящее время они ведутся только за счет районного бюджета.

— Последний крупный ремонт объектов водоснабжения в нашем районе был два года назад, нам тогда было выделено 20 миллионов рублей, — рассказывает А. Н. Баранов. — На эти средства удалось капитально отремонтировать 5 % водопроводных сетей. Но при такой изношенности водопроводов это, сами понимаете, — капля в море. На данный момент администрация района подала новую заявку в Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области на финансирование ремонта объектов водоснабжения, но пока поступлений не было.

Отметим, в 2020 году на баланс МУП «Водоканал» была переведена система водоснабжения Ункурдинского сельского поселения, которая, по словам А. Н. Баранова, находится в плачевном состоянии. В рамках ремонта водопроводных сетей в с. Ункурда были пробурены две скважины, на сегодня от одной из них проложено 150 м новой трубы — до ул. Х. Кульман, к ней присоединена еще часть улиц. В минувший вторник началась укладка новой трубы на ул. Строителей, ее протяженность составит 300 м. Кроме того, на прошлой неделе за два дня были устранены 4 аварии на водопроводах в пос. Беляево.

— Аварийно-восстановительные работы мы стараемся выполнять максимально быстро и качественно, — говорит Александр Николаевич. — Если нужно, ремонтные бригады работают до позднего вечера, чтобы возобновить подачу воды за один день.

Сегодня в МУП «Водоканал» трудится сплоченный коллектив профессионалов своего дела: на ремонтах системы водоснабжения задействованы в основном 10 человек, еще 20 — на обслуживании.

— Коллектив у нас сложившийся, правда, при проведении серьезных работ не хватает ремонтников, — говорит А. Н. Баранов. — В этом году пытались привлечь людей на общественные работы от центра занятости, кое-как набралось 4 человека.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *