Татьяна Диковицкая в Киргизии
Т. Диковицкая: Отдых, когда ты лежишь и ничего не делаешь, - это точно не для меня. Хочется что-то новое узнавать, с людьми общаться. И обратно ты приезжаешь уже другой.

Не успели оглянуться, а июль уже заканчивается. Так и до осени не далеко. А как же отдых?  Успевают ли нязепетровцы погреться на солнышке и искупаться, сходить в поход или на рыбалку, а может быть, даже посетить интересные места вдали от дома?

Татьяна Диковицкая, едва вернувшись с Байкала, отправилась в новое путешествие — на озеро Иссык-Куль в Киргизии. Местные жители называют это горное озеро морем. Чуть-чуть соленое, оно никогда не замерзает, что и отразилось в его названии: в переводе с киргизского «ысык» значит «горячий».

«Мы посетили три ущелья — Джеты Огуз (6 быков), Семеновское и Григорьевское, мемориальный музей Н. М. Пржевальского в Караколе, узнала много интересного о нем. В Чолпон-Ата были на ипподроме. Здесь регулярно проходят различные мероприятия, в том числе и всемирные игры кочевников — своего рода олимпиада», — рассказывает Татьяна.

Удалось прокатиться на лошади и самой путешественнице.

«Из Семеновского ущелья через перевал мы спустились в Григорьевское ущелье. Смотрю, [на лошади] едет мальчишка… А у меня была мечта прокатиться на лошадях. Спросила разрешения, он объяснил, как остановиться, как пойти. Помог сесть в седло — и все получилось!».

Отношение к туристам в городе очень хорошее.

«Восточное гостеприимство мы оценили по полной! — говорит Татьяна. — Мы жили у знакомых, в семье, и это намного интереснее, чем в гостинице. Попробовали национальные блюда: манты (нас ими встречали), плов, холодный острый суп ашлям-фу и тушеные овощи домляма».

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *