семья Биктагировых из Нязепетровска

Совместное увлечение поездками на мотоцикле у Евгения и Екатерины Биктагировых появилось совершенно неожиданно два года назад.

— Мы смотрели по телевизору «Рейтинг Баженова», кажется, увидели какое-то красивое место и нам очень захотелось там побывать, — рассказывает Екатерина.

Для поездки супруги купили палатку, спальный мешок, нашли старый синтепон, а вместо кофра использовали советскую прочную сумку, привязав ее к мотоциклу. И, как говорится, понеслось…

Вскоре Биктагировы отправились на своем «железном коне» покорять Аракульский Шихан, а в прошлом году побывали в Ашинском пещерном комплексе — древнейшем и одном из самых крупных комплексов каскадных пещер Урала и России.

— Там было очень здорово: могучие горы, крутые скалы и многочисленные пещеры, — рассказывает Екатерина. — Запомнилась удивительная подземная пещера Киселевская в Аше. Лаклинская и Калмакларовская пещеры в Башкирии.

— Мы тогда сделали большой круг: поехали в сторону Уфы, а вернулись со стороны Белокатая. Проехали 1,7 тысячи километров, — продолжает Евгений. — А вообще в прошлом году мы наездили 17 тысяч километров, в этом — пока порядка 9,5. Нынче мы свой мотосезон открыли с Таганая, но после Аракульского Шихана он уже не так впечатлил.

В прошлом месяце супруги побывали в Пермском крае — по совету знакомых посетили Каменный город.

— Ехать туда пришлось целый день, а погода тогда не задалась — намерзлись ужасно, — говорит Евгений. — Но оно того стоило!

— Каменный город — это магическое, атмосферное место, чудо, созданное природой за миллионы лет! — подхватывает Екатерина. — Этот необыкновенный природный лабиринт похож на настоящий древний город с пересекающимися улочками и переулками, стенами, площадями, башнями, скульптурами и смотровыми площадками. Улицы даже имеют свои названия: Тесная, Пологая, Большая, Короткая и другие.

— Там такие внушительные скалы! А самой главной и красивой из них считается Большая Черепаха, — продолжает супруг. — Этот скальный массив действительно очень похож на черепаху, которая высунула голову из-под панциря, и при определенном освещении можно даже различить черты глаз, носа, рта. Это место произвело на нас неизгладимое впечатление! По примеру других туристов мы построили на площади города небольшую пирамидку из камней, а еще слепили снеговика из обнаруженного нами в ущелье снега.

— Также запомнился в Лысьве старый висячий мост через реку Косьву — самый длинный подвесной мост в Пермском крае. Говорят, от опоры до опоры его длина составляет порядка 50 метров, — рассказывает Екатерина. — Он на первый взгляд не внушил доверия, и мы поначалу боялись заходить на него. Отважились, зашли, а мост качается — страшно и здорово одновременно, и вид с него открывается красивый.

Теперь в планах у Биктагировых поездка на Алтай, в Казань, еще им очень хочется побывать в Дагестане. Да и в Нязепетровском районе еще много необъезженных мест, ведь все интересное нередко бывает рядом.

Путешествия на мотоциклах — страсть супругов, для них они чем-то сродни наркотику, и с каждой поездкой приходит новый опыт сбора в дорогу.

— К дальним путешествиям на мотоцикле нужна серьезная подготовка, и прежде всего нужно подготовить сам мотоцикл, чтобы никаких сюрпризов не случилось в дороге: проверить уровень масла, давление в шинах, прикинуть расход бензина, с собой обязательно взять минимальный набор инструментов и ремкомплектов, — говорит Е. Биктагиров. — Одежда с собой — только самая нужная, но чтобы она подходила под разные погодные условия. А когда мы с Катей увлеклись поездками всерьез, приобрели удобную мотоэкипировку.

Так как поездки у супругов обычно составляют два дня, у них всегда с собой запас воды и еды.

«У нас даже появилось коронное блюдо для путешествий — курица, запеченная в фольге с луком и помидором, — улыбается Екатерина. — Мы несколько раз пробовали приготовить его дома, и хотя делали все так же, вкус получался совсем не тот».

— Многие не понимают: зачем путешествовать на мотоцикле, когда есть машина? — говорит Евгений. — А для нас именно в мотостранствиях есть огромные плюсы. Например, во время длительных путешествий гораздо больше возможностей полюбоваться красивыми видами. В машине обзору мешают крыша, стойки, сиденья, ты видишь только то, что спереди и сбоку. А на мотоцикле тебе не мешает ничего — сидишь, головой крутишь и смотришь на все вокруг. А еще от поездок голова очищается, все ненужные мысли постепенно уходят.

Путешествуют Евгений и Екатерина в основном вдвоем.

«В дороге так удобнее: едешь в своем привычном темпе, если надо — обогнал какой‑нибудь грузовик, захотелось что‑то сфотографировать или перекусить — остановился. Никого не ждешь, никого не догоняешь, сам принимаешь решения», — говорит супруг.

В завершение беседы Бигтагировы делятся советом: если кто-то не знает, как проводить свое время, погрузитесь в мотопутешествие.

«Это настолько здорово, что ничуть не жаль времени».

А сколько фотографий, информации, эмоций, впечатлений и воспоминаний привозят Евгений и Екатерина из поездок — на всю жизнь хватит! Вернее — до следующего мотопутешествия.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *