Колодец в Гамаюнах
«Один человек роет колодец, тысячи пьют воду» (русская народная пословица)

Наш корреспондент пообщался с теми, кто по мере своих сил, личного времени и финансовых возможностей взял на себя организацию и работы по ремонту Сычёва колодца, расположенного в конце улицы Гагарина.

Это небольшая группа активистов, сложившаяся, скорее, спонтанно. Они не ждут благодарности, заявляя, что делают это прежде всего для себя. А. А. Чертищев рассказал, что он всегда пользовался водой из Сычёва колодца. С годами подъезд к колодцу совсем размыло, так как местность вокруг заболоченная. Обратился к Д. Н. Киселёву с предложением собрать деньги и отсыпать участок от дороги до колодца. Андрей Александрович и Дмитрий Николаевич благодарны всем, кто откликнулся на призыв в интернете, — дорогу отремонтировали.

Но история спасения колодца началась намного раньше. А. С. Постников рассказал, что всю жизнь пользуется водой из этого колодца, так как живёт рядом. Помнит, как люди старшего поколения следили за колодцем, чистили, затем это стало обязанностью его поколения. В последний раз колодец ремонтировал «Горкомхоз». Вместо сруба в шурф были установлены бетонные кольца, а дно засыпали щебёнкой. Это, по мнению Андрея Сергеевича, исключило природную особенность Сычёва колодца, которая состоит в том, что вода в нём голубого цвета. Основной своей задачей Андрей Сергеевич видел вернуть колодцу его природную данность. К активным действиям подтолкнуло ещё и то обстоятельство, что с годами колодец начал мелеть.

«Трижды пытался собрать народ, чтобы «всем миром» отремонтировать колодец, — не получилось», — говорит Андрей Сергеевич.

Дело сдвинулось, когда в состав Совета депутатов Нязепетровского городского поселения вошёл мастер ООО «УралГравитонСервис» А. С. Гаврилов. В своей программе он как житель Гамаюн и активный пользователь Сычёва колодца прописал ремонт колодца. Руководитель ООО «УралГравитонСервис» Е. А. Усольцев выделил материал для сруба, который был изготовлен Сергеем Николаевичем Журавлёвым.

«Очень хорошо помогает также руководитель СПЭСВТВ Александр Юристович Газизов», — говорит Андрей Сергеевич.

Когда все организационные вопросы были решены, А. С. Гаврилов пригласил тех, кто уже проявил свое доброе намерение, и люди вновь откликнулись — Д. Н. Киселёв, А. Н. Чертищев, А. Н. Сметанин. Краном доставали кольца, экскаватором углубили шурф до материнской породы. Когда вода пошла вертикально, колодец стал наполняться. Андрей Сергеевич рассказал, что, когда углубляли шурф, откопали остатки трёх разных срубов, выполненных брёвнами и полубрёвнами. Перед установкой сруба пришлось несколько раз откачивать воду, осушая место.

Сегодня люди вновь пользуются водой из Сычёва колодца. Но работы по его обустройству планируется продолжать. Рядом с колодцем лежат дюкеры, из которых будет возведён «домик» для колодца, чтобы животные близко не подходили, а зимой его не задувало снегом.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *