Губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил КФХ «Березка»   в Чесменском районе.

Сельскохозяйственное предприятие «Березка» специализируется на производстве зерновых и масленичных культур. Свою деятельность хозяйство начало 30 лет назад, а в 2019 году при поддержке областного бюджета у аграриев появился современный семенной завод.

Сейчас компания реализует порядка 100–150 тонн подсолнечника в год и готова полностью покрывать сегодняшние потребности области. «Березка» является одним из самых перспективных и динамично развивающихся предприятий района. В ближайшие годы предприятие планирует выйти на экспорт своей продукции на зарубежные рынки. Алексей Текслер осмотрел фермерское хозяйство и ознакомился с технологиями севооборота, применяемыми на предприятии. В хозяйстве работают по технологии девятипольного севооборота для эффективного использования пахотных земель и получения высоких урожаев. Суть технологии заключается в использовании трех полей по три культуры: каждый год культуры сменяют друг друга на полях, часть земель отдыхает. Засевается 14 культур и каждая возвращается на поле через 9 лет. В результате в почве развивается разнообразие микрофлоры, что повышает плодородие.

«В свое время хозяйство появилось, как демонстрационный участок. В выборе этого места принимала участие вся агрономическая общественность, а также иностранные специалисты. Все сошлись во мнении, что эта территория наиболее соответствует климатическим условиям южной лесостепи», — рассказал основатель хозяйства Константин Шумских и поделился с губернатором идеями по развитию сельского хозяйства в регионе.

Алексей Текслер подробно обсудил предложения со своим заместителем Сергеем Сушковым и министром сельского хозяйства Алексеем Кобылиным.

«Мы продолжим и дальше поддерживать наших аграриев через различные субсидии, льготные кредиты, инфраструктурные программы. Все это окупается хорошим урожаем и качественными продуктами», — отметил глава региона и пожелал удачи аграриям в предстоящей уборочной кампании, а предприятию — дальнейшего технологического развития.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *