О.В. Копейкина из Нязепетровска
Дежурный — это второй человек после начальника станции

Сегодня на ст. Нязепетровской голос дежурного из динамика звучит редко. Но даже когда жизнь на железной дороге начала затихать, О. В. Копейкина свою работу за пультом не бросила.

Именно любовь и преданность к однажды и навсегда выбранной профессии делают ее одним из лучших специалистов в коллективе.

За пульт дежурного Ольга Викторовна села сразу после окончания Челябинского железнодорожного техникума. Решение связать свою жизнь с железной дорогой возникло само собой и казалось очень естественным. Да и может ли быть иначе, если стальные магистрали присутствовали в ее жизни с детства: О. В. Копейкина — продолжатель династии железнодорожников в третьем поколении. 

Профессия родом из детства

— Я родилась и выросла в Кусе. Мои бабушка и папа работали стрелочниками, мама — дежурным по станции, и все мои детские годы, можно сказать, прошли у нее на посту, — улыбается Ольга Викторовна. — Но решение о том, какую профессию мне выбрать, я приняла сама, родители на меня никогда не давили.

После техникума в 1992 году девушка по распределению попала в родные края, на ст. Куса.

«Моя работа мне понравилась сразу, и любовь к профессии сохранилась до сих пор, — говорит дежурный по станции. — Ни разу я не пожалела о своем выборе!»

Летом 1993 года на станции произошло удивительное событие: прибыл паровоз с туристической группой из Америки.

«Туристы вышли на перрон, и все мы, работники станции, тоже, естественно, повыскакивали со своих рабочих мест. Меня тогда почему-то впечатлили не столько иностранцы, сколько сам паровоз и густой дым из его трубы. Всех подробностей сегодня я уже не помню, но впечатления остались до сих пор, — говорит О. В. Копейкина. — Кстати, американцы в тот день побывали и на станции Нязепетровской, об этом даже написали в газете «Заря»».

В Кусе Ольга работала до 1995 года: встретив будущего мужа, который тогда работал помощником машиниста, девушка переехала с ним в Нязепетровск. И — снова за пульт дежурного по станции.

Супруги Копейкины воспитали троих детей. Старшие дочери по стопам родителей-железнодорожников не пошли, а вот сын-подросток хочет работать машинистом — как папа.

«В вопросе выбора профессии я, как и мои родители, на детей никогда не давила и давить не буду, — говорит Ольга Викторовна. — Главное, чтобы в будущем они чувствовали себя на своем месте и им нравилась их работа. Про себя я точно могу так сказать!».

Как живете-можете?

Сегодняшние реалии некогда крупной железнодорожной станции Нязепетровской не очень радуют: полностью отсутствует грузовое и пассажирское транзитное движение, работа станции сведена к минимуму. Лишь два раза в неделю приходит сборный состав, но зато регулярно можно увидеть рабочие поезда с дефектоскопом или путеизмерителем.

Однако, несмотря на то, что работы стало значительно меньше, ответственности у дежурного по станции не убавилось: по-прежнему отвечает О. В. Копейкина за безопасность и бесперебойную работу всей станции, также на ней лежат обязанности приема, отправления и пропуска состава, маневровые работы.

В связи с резким спадом перевозок на ст. Нязепетровской днем стоит тишина, и практически нет ни души (за исключением самих сотрудников), а вот поздним вечером перрон традиционно притягивает местную молодежь, после посиделок которой работникам железной дороги зачастую приходится выходить на уборку территории. Невозможно не заметить, что и сама станция, и железнодорожные пути всегда находятся в довольно хорошем состоянии.

— Мы стараемся поддерживать территорию в надлежащем виде: косим траву, красим, белим, на путях регулярно проводится текущий ремонт, — рассказывает Ольга Викторовна. — Коллектив на станции сегодня остался хоть и не большой, но очень хороший, закаленный, всегда готовый к работе, пропуску поездов. Думаю, многие помнят, как весной прошлого года из-за аварии под Златоустом к нам сюда были направлены два пассажирских поезда, которые прошли весь маршрут от Бердяуша до Дружинино, а в начале июля прошло несколько транзитных порожних грузовых составов. То, что наша ветка может быть использована, хотя бы как запасной путь при возникновении внештатных ситуаций, уже радует — значит, она нужна.

7 августа работники железнодорожного транспорта отметят свой профессиональный праздник. Этот день многие встретят на рабочем месте, так как железная дорога, несмотря ни на что, выходных не знает.

— Свой праздник мы всегда встречаем в рабочем настроении, — говорит О. В. Копейкина. — Конечно, сегодня у нас есть определенная тревога за дальнейшую судьбу нашего участка, но есть и надежда, что когда-нибудь на станцию Нязепетровскую вернется жизнь.

Чего мы и желаем!

КСТАТИ

6 августа в 10.00 в актовом зале СОШ № 27 состоится концерт, посвященный Дню железнодорожника. В исполнении ребят-участников театральной студии для железнодорожников и ветеранов прозвучат стихи про железную дорогу. Также гостей праздника ждет премьера танца «Я русский».

В 16.00 в Совете ветеранов проводится чаепитие. Приглашаются все желающие железнодорожники. Время местное.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *