Собаки в Нязепетровске

Регулярно в ЕДДС поступает большое количество обращений, связанных с проблемой бродячего скота, в том числе и безнадзорных собак, которые пугают жителей, уничтожают птицу и мелкий рогатый скот.

Для отлова животных без владельцев и содержания их в приюте администрацией Нязепетровского района был заключен муниципальный контракт на организацию соответствующих мероприятий.

Как рассказал подрядчик, Д. В. Сукин, за пять месяцев этого года по программе ОСВ (отлов-стерилизация-возврат) прошло 32 собаки. Если животное контактное, дружелюбное, его стараются пристроить. Тех собак, для которых не удается найти новых хозяев, выпускают на место обитания. Правда, некоторые из них возвращаются в приют, который теперь считают своим домом.

«Мы никого не выгоняем, придут — покормим», — говорит Дмитрий Владимирович.

«Программа ОСВ, как бы к ней ни относились, работает, — отмечает ветеринар А. П. Черепанов. — От стерилизованных собак не будет потомства. Не будет собачьих свадеб, агрессивно настроенных стай. При этом важно, чтобы работа по отлову была постоянной. Кроме того, раз в год нужно делать прививку от основных заболеваний или хотя бы от бешенства. Собаки разносят множество заболеваний, люди часто об этом просто не знают. Но и жители должны быть ответственны. У многих собак, попавших в отлов, есть хозяева — просто им все равно, как складывается жизнь у их питомцев».

Сейчас в областной Минсельхоз направлена заявка на выделение субсидии, которая позволит провести по программе ОСВ еще 30 собак: они будут осмотрены ветеринаром, обработаны от паразитов, при необходимости пролечены, стерилизованы и чипированы.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *