Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании при полпреде Президента РФ в УрФО Владимире Якушеве, прошедшем совместно с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым. Мероприятие было посвящено актуальным задачам и реализуемым мерам поддержки экономики.

Открывая совещание, Максим Решетников сообщил, что стабилизировать ситуацию в экономике помогла реализация Плана первоочередных действий Правительства РФ, а субъекты УрФО дополнительно к федеральным мерам поддержки активно запускали региональные.

«На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов в округ будет направлено 131 млрд. В планах регионов привлечь 950 млрд инвестиций, создать 76 тысяч рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах. У регионов округа ещё есть большой, не до конца использованный ими потенциал в виде реструктуризации кредитов — замены коммерческих из федерального бюджета», — отметил министр.

«Основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу сейчас выглядят стабильными, — добавил Владимир Якушев. — Многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне. Но важно понимать, что общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна чёткая оценка, с каким запасом прочности мы подойдём к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов».

Алексей Текслер доложил, что ситуация в экономике Челябинской области остаётся стабильной:

Уровень безработицы сохраняется на исторических минимумах.

«В регионе фиксируется рекордно низкий коэффициент безработицы, но мы понимаем, что расслабляться нельзя», — уточнил Алексей Текслер.

В регионе сохраняется рост зарплат.

«За первое полугодие он выше, чем по стране в целом. В продолжение этого тренда также подтягиваются и среднедушевые доходы населения в целом. Несмотря на беспокойство по отдельным отраслям, будем в этом направлении работать и дальше. Для нас это один из ключевых показателей», — обозначил глава региона.

Растет индекс производства продукции сельского хозяйства. Приняты и реализуются два пакета антисанкционных мер, включающие в себя 54 мероприятия по направлениям поддержки малого и среднего бизнеса, роста инвестиций, стабилизации ситуации на рынке труда, АПК, строительной сферы, IT. Из них 44 меры уже выполнены.

«Сегодня необходима активизация экономической жизни. Нельзя допустить сокращения бюджетных расходов, — отметил Алексей Текслер. — Нужно как минимум сохранять расходы, при этом индексировать их на уровень инфляции. В первую очередь я говорю о бюджетных расходах капитального характера. Прошу министерство экономического развития нас в этом направлении поддерживать».

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *