мечеть в Нязепетровске

На прошлой неделе в мечети прошло собрание мусульман Нязепетровского района, на котором выбрали состав правления. По окончании собравшиеся  совершили джума-намаз (пятничную молитву), которую провел имам–мухтасиб Верхнеуфалейского городского округа и Нязепетровского района Зульфар-хазрат Иркабаев.

Те, кто узнавал новости о ходе строительства мечети из районной газеты, были приятно удивлены, когда собственными глазами увидели масшатаб выполненных работ. Как сообщил инициатор строительства мечети и главный координатор работ М. М. Нухов, на день проведения собрания оставалось смонтировать теплые полы, построить котельную, изготовить лестницу на второй этаж, где будет место совершения молитв для женщин. По завершении этих работ все вопросы, касающиеся хозяйственной части, будут переданы правлению. Его выборы и состоялись в пятницу. В состав правления вошли 7 человек, председателем выбран Р. Самситдинов, его заместителем Р. Исмагилов. Выбрана также ревизионная комиссия, которую возглавила С. Хасанова.

На собрании был также заслушан отчет о результатах сбора средств от населения на строительство мечети. Как сообщила добровольный помощник по сбору пожертвований Фагиля-апа Мугафина, всего за четыре года с начала строительства было собрано 127 тыс. руб.

«Эти деньги, в частности, пошли на изготовление улема, приобретение окон, дверей, железа для крыши. Всем, кто участвовал в сборе средств, — большое спасибо!», — сказала В. Мугафина.

В основном, как она отметила,  жертвуют по 50, 100, 200 рублей, несколько человек передали по 5 тыс. рублей.

Мансур Махмутович как хозяйственник привел следующую цифру: одни только входные двери обошлись в 60 тыс. рублей (деньги выделила жительница Ункурды), чтобы провести отопление, потребовалось 500 тыс. рублей. Не удивительно, что 127 тысяч рублей были названы каплей в море!

В минувшие выходные был проведен монтаж теплых полов. Этой работой занимались работники ИП Муллоянова Ю. Ю.

«Работа для нас привычная, поэтому каких-либо сложностей не было», — отметили они, а также добавили, что обязательно надо помогать в таком благом деле.

В эти выходные другие рабочие приступят к заливке полов. Поверх бетонной стяжки позднее будет выложена плитка. Заложен также фундамент будущей котельной.

— Будет установлен котел, который днем будет отапливаться дровами, а ночью работать в режиме электрокотла. Со временем планируется перевести здание на газовое отопление, — рассказал Мансур Махмутович. — До сентября надо запустить отопление, чтобы в холода не пострадала штукатурка.

Несмотря на то, что работы по строительству мечети, казалось бы, близки к завершению, помощь населения по-прежнему востребована. Помимо расходов на вышеназванные цели необходимы средства на приобретение и монтаж системы электрооборудования, содержание мечети (предстоящие расходы на дрова, электричество) и т. д. Мансур Махмутович напомнил, что по закону религиозные объединения отделены от государства, поэтому мечеть строится и в дальнейшем будет содержаться только на добровольные пожертвования. На сегодня в числе жертвователей одни и те же люди и, как правило, люди старшего возраста, которые не могут похвастаться большой пенсией. Хорошо бы люди других возрастов тоже проявили активность, подключились к сбору средств земляки, которые сейчас живут в других территориях. В Коране говорится, что одним из самых достойных поступков мусульман является строительство мечетей.

Посильную помощь в строительстве мечети оказывают Региональное духовное управления мусульман Челябинской области и его председатель Ринат Раев.

Желающие оказать помощь могут перевести средства (важна любая сумма) на номер карты имама Нязепетровской мечети Гафура Мугафина: 2202 2032 2498 3389. В магазинах «Галактика» установлены ящики для сбора пожертвований. Деньги можно также передать через добровольных помощников: Фагилю Мугафину, Осию Сафиулину, Миндигуль Шарафутдинову, Зухру Абдуллину.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *