Право важно зарегистрировать

Лучше проверить. Особенно если вы живете в нем так давно, что записи о переходе права собственности делали еще в БТИ.

Дело в  том, что бывают ситуации, когда сведения о имуществе, которое было учтено до 1998 года, отсутствуют в базах Росреестра.  При этом человек может жить в квартире, платить налоги и коммунальные платежи… Поэтому  с 2021 года в соответствии с Федеральным законом № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен орган, уполномоченный на осуществление мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в Нязепетровске это комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), в сельских поселениях этим вопросом занимаются главы.

О том, как работает этот закон и почему важно, чтобы сведения о праве собственности были внесены в ЕГРН, нам рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Нязепетровского района Е. А. Распопина.

— Сегодня любое заинтересованное лицо может ознакомиться с перечнем объектов, сведения о регистрации прав на которые отсутствуют в ЕГРН. Данный перечень размещен на сайте администрации в раздел КУМИ (Администрация – Отделы и управления – Комитет по управлению муниципальным имуществом – 518 ФЗ). Если вы видите в этом перечне свое имущество, значит, право на него не зарегистрировано в Росреестре.

Комитет осуществляет межведомственное взаимодействие в целях получения сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, проводятся консультационно-разъяснительные работы с населением. Также в адрес правообладателя направляются соответствующие уведомления.

Учитывая, что законодательством предусмотрена государственная регистрация ранее учтенных объектов недвижимости по инициативе правообладателя, жители самостоятельно могут обратиться в МФЦ с документами, подтверждающими личность и право собственности, для проведения  процедуры  регистрации права собственности. Если правообладатель не обращался  в орган регистрации права собственности, то уполномоченный орган самостоятельно  направляет сведения в Росреестр, который вносит в ЕГРН информацию о выявленном правообладателе. Право собственности при этом не регистрируется.

Реализация закона не повлечет за собой каких-либо штрафных санкций. Наоборот, наличие сведений в ЕГРН  обеспечит  гражданам защиту их прав и имущественных интересов, убережет от мошеннических действий с их имуществом.

Также закон дает возможность снятия с кадастрового учета  прекративших существование зданий и сооружений.  Снятие осуществляется на основании подготовленного уполномоченным органом  акта осмотра такого объекта  без привлечения кадастрового инженера.

Если после проведения всех необходимых действий выявить правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости не удается,  комитет оставляет за собой право  провести процедуру признания такого объекта выморочным имуществом с последующей регистрацией права собственности за муниципалитетом.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *