Рынок труда Нязепетровского района

В рамках нацпроекта «Демография» профессиональное обучение или курсы повышения квалификации можно пройти в Челябинском филиале РАНХиГС и Томском государственном университете, а также по программе WORDSKILLS.

Учиться можно как очно, так и с применением дистанционных технологий. Направлений огромное количество: экономика и финансы, управление персоналом, менеджмент в здравоохранении, образовании и социокультурной сфере, 1С-бухгалтерия, smm-продвижение в социальных сетях и работа с маркетплейсами… С полным списком можно ознакомиться на портале «Работа в России». Такие специалисты сегодня востребованы на рынке труда, поэтому отучиться «для галочки» не получится — по условиям договора человек, прошедший курсы, в течение определенного срока должен выйти на работу или открыть свое дело.

Кроме того, получить новую специальность можно на курсах, которые организует непосредственно центр занятости населения Нязепетровского района. Профессии актуальны именно для нашего района.

«В прошлом году из 10 человек, которые прошли обучение на оператора котельной, трудоустроились 8, — рассказывает начальник отдела центра занятости населения Ю. Р. Михайлова. — Сейчас готова к обучению новая группа, осталось всего 1 место. Обучение начнется 29 августа».

Также идет набор в группы электромонтеров (свободно 7 мест) и сварщиков (6 мест). Обучение продлится в течение 4 месяцев, подать заявку нужно до 20 августа. В группе операторов ЭВМ свободно 10 мест, подать заявку можно до 1 сентября.

Бесплатно воспользоваться услугой по дополнительному профессиональному образованию могут несколько категорий жителей: граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста (до 7 лет включительно); безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости; работники, находящиеся под риском увольнения; граждане в возрасте до 35 лет включительно, которые в течение 4 и более месяцев после окончания военной службы по призыву не трудоустроились; граждане в возрасте до 35 лет включительно, которые с даты выдачи документа об образовании или квалификации не трудоустроились в течение 4 и более месяцев.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *