Л.В. Никитина из д. Ситцева
Свой цветник Л. В. Никитина делала для своей семьи, но стараниями именно таких людей преображаются и сёла

Проходя или проезжая по улице Гагарина в д. Ситцева, невозможно не заметить, какие красивые цветы растут в палисаднике одного из домов. У его жительницы, Л. В. Никитиной, мы побывали в гостях, и наше посещение стало настоящей экскурсией.

О том, что одно из любимых растений хозяйки роза, догадаться несложно: яркое (во всех смыслах слова) тому подтверждение — десятки розовых кустов. Причем выращивает она их в основном сама — черенками.

-Сколько себя помню, столько я занимаюсь цветами, — говорит Лидия Владимировна. — Раньше весь палисадник был занят георгинами, гладиолусами высотой под два метра, но с годами стало все труднее их выращивать: выкапывать, спускать в подпол на хранение, потом снова доставать, высаживать. А с розами особых забот нет, главное — заниматься ими с полной самоотдачей, тогда и цветы ответят взаимностью.

В розарии Л. В. Никитиной сложно выбрать самый красивый цветок, каждый из них прекрасен по-своему — высокие и карликовые, кустообразные и раскидистые. И у всех — потрясающий аромат! Удивляет многообразие их сортов и названий: шрабы, чайно-гибридные «дельфи» и «пульман ориент экспресс», «озеана», флорибунда, «августа луиза», «роза райского сада» (роза Эдем), канадская, английская — всех и не упомнить. Пестрым фейерверком радуют они глаз с июня до самых заморозков.

Появление такого райского уголка — результат кропотливого труда, многочисленных проб и ошибок.

«Я изучала много специализированной литературы, черпала информацию в интернете, следовала советам опытных садоводов-огородников. Вот только изначально я не учла того, что не все может быть применимо в условиях нашего региона, — рассказывает хозяйка розария. — Помню, у меня как-то было 152 куста роз, и по одному из советов я на зиму спрятала их под укрывным материалом. К весне из этого количества осталось только 46 кустов — остальные сопрели и погибли».

Сегодня, опираясь на собственный многолетний опыт, Л. В. Никитина сама может многому научить новичков. К примеру, чтобы сохранить розы, осенью их необходимо обрезать, затем, не используя укрывной материал, окучить кусты. Из обрезанных веток Лидия Владимировна делает черенки для дальнейшего размножения цветка.

Из года в год у хозяйки цветущей усадьбы появляются какие-то новинки. «Сколько денег я уже «закопала! Но остановиться не могу, — смеется женщина. — Цветы для меня — это источник радости, хорошего настроения».

Родные и друзья Лидии Владимировны, зная эту слабость, всегда на день рождения дарят ей либо деньги для приобретения очередной новинки, либо цветы — в горшках или в букетах. «Я все розы из букета разрезаю и черенкую, — говорит Л. Никитина. — Для этого на кухонном окне всегда стоит готовая «аптечка»: скотч, ножницы, укоренитель и вода с добавкой».

На участке у Лидии Владимировны, помимо ее любимых роз, множество однолетних и многолетних цветов — от самых простых до «экзотических»: спирея «грефшейм», бульденеж, петуния, дельфиниум, лилии, гипсофила, нарциссы, тюльпаны, бархатцы.

— Муж и дочери все время спрашивают, зачем столько много цветов сажать, — рассказывает Л. В. Никитина. — А я в ответ говорю: ну, разве не красиво, когда все вокруг цветет такими яркими красками?! Они, конечно, соглашаются со мной. А вообще, я очень благодарна супругу за понимание и помощь в создании уюта и красоты.

Андрей Иванович и Лидия Владимировна Никитины еще и огородники, и садоводы. Они получают ранние и стабильно высокие урожаи овощей, фруктов, ягод. Шестнадцать яблонь, четыре сорта вишни, два сорта фундука, черная, красная и зеленая смородина, кумберленд (гибрид малины и ежевики), СВГ (сливово-вишневый гибрид), голубика, груша, малина, слива, виктория, земляника — свободной земли у них практически не найти. И обо всем этом хозяйка может говорить часами, с удовольствием проводя «экскурсии» по своим владениям.

— Знаете, нас с мужем дочери давно зовут жить в Челябинск — к себе поближе, — в завершение беседы говорит Л. В. Никитина. — А я говорю: нет. Если дом я еще могу оставить, то сад-огород — ни за что!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Один комментарий

  1. Добрый день. Я дочь Лидии Владимировны. Спасибо Вам за то, что написали про цветы моей мамы. Статья очень понравилась, однако, я огорчилась, когда увидела, что 2 фотография в статье не нашего дома и сада. Возможно Вы случайно ошиблись, но очень хотелось бы, чтобы в статье были использованы реальные фотографии нашего сада и построек)

    Спасибо.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *