доходы от нпд возвращают в муниципалитеты

С 2021 года по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера средства, поступающие в областной бюджет от налога на профессиональный доход, возвращаются муниципалитетам.

С 2021 года по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера средства, поступающие в областной бюджет от налога на профессиональный доход, возвращаются муниципалитетам. Челябинская область была первым субъектом РФ, реализовавшим этот механизм на практике. В дальнейшем ее переняли и другие регионы.

«Темпы платежей налога на профдоход, поступающих в областной бюджет, растут, — отметил Алексей Текслер. — Это говорит о высокой активности и вовлеченности самозанятых в экономические процессы. Даже в текущих геополитических условиях. Динамика очень позитивная, мы мотивируем муниципалитеты заниматься развитием этого сегмента экономики».

Размер дотации для конкретного муниципалитета соответствует объему доходов, что фактически поступают в областной бюджет в виде налога на профессиональный доход от налогоплательщиков, зарегистрированных на этой территории.

За II квартал этого года Нязепетровский район получил 111 тысяч рублей в бюджет района от налога на профессиональный доход.

«Для муниципалитета, в котором проживает чуть больше 15 тысяч жителей, а в качестве самозанятых зарегистрировано порядка 160 человек, это существенная поддержка, — говорит глава Нязепетровского района С. А. Кравцов. — Количество самозанятых в нашем районе увеличивается, и радует, что жители, которые занимаются своим делом, оформляют этот статус и уходят из теневой экономики».

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *