Варвара Хатмуллина

Во вторую субботу августа ежегодно отмечается праздник тех, кто связан со спортом. В преддверии Дня физкультурника рассказываем о 14-летней гиревичке, ученице СОШ № 2 Варваре Хатмуллиной, которой этой весной был присвоен первый взрослый разряд по гиревому спорту.

Варя увлекается спортом с начальных классов: сначала лыжи, затем футбол.

«Наша команда не раз становилась призером и победителем школьных и районных турниров, мне это нравилось и именно тогда я решила, что посвящу свою жизнь спорту», — рассказывает школьница.

Активную, подвижную, целеустремленную, улыбчивую заводилу класса с задатками спортсмена заметил учитель физкультуры СОШ № 2, тренер гиревиков С. А. Шадрин и пригласил поучаствовать в школьных соревнованиях по гиревому спорту. В тех состязаниях девочка не выиграла — ее обошла одноклассница Анастасия Бархатова, но поднятие гири Варвару очень увлекло, и она начала всерьез тренироваться.

После нескольких месяцев тренировок В. Хатмуллина впервые приняла участие в областных соревнованиях — в открытом первенстве г. Сатка по гиревому спорту среди мальчиков и девочек. Начинающая гиревичка завоевала тогда свою первую золотую медаль. И, как говорится, понеслось…

В октябре прошлого года в Сатке состоялся I этап открытого первенства Саткинского района по гиревому спорту среди юношей и девочек 2004 — 2012 г. р. И снова у Варвары золото. Не раз в 2021 году спортсменка становилась и серебряным призером: на областном турнире по гиревому спорту, на спартакиаде «Олимпийские надежды Южного Урала» и спартакиаде учащихся сельских районов Челябинской области по гиревому спорту. В ноябре прошлого года Варвара вошла в пятерку сильнейших на всероссийских соревнования среди обучающихся по гиревому спорту «Юность России», в декабре — в областных соревнованиях, проходивших в с. Октябрьское.

— 2021 год был очень насыщенным на соревнования, у меня было много побед и поражений, — говорит юная гиревичка. — Несмотря на неудачи, я продолжала и продолжаю тренироваться и идти к своим целям.

Благодаря такому упорству Варвара в январе текущего года на первенстве города Челябинска по гиревому спорту выполнила норматив второго разряда, а уже в апреле на первенстве Челябинской области в г. Касли — первого взрослого разряда.

— На этих соревнованиях Варя 98 раз подняла гирю 16 кг в весовой категории до 58 кг — всего двух подъемов не хватило ей до так называемого «клуба сотников». Но я уверен, на ближайших соревнованиях она выполнит свои сто подъемов, а может, и больше, — говорит тренер спортсменки С. А. Шадрин. — Она девушка целеустремленная, если что-то захочет, обязательно добьется. Хочу отметить, что Варя по возрасту самая ранняя перворазрядница из всех, хотя весит меньше всех — ее боевой вес всего 49 кг. Думаю, что мы еще услышим о ее победах на помосте!

— Да, я не собираюсь останавливаться на достигнутом, — говорит новоиспеченная перворазрядница, — и буду добиваться новых высот в спорте.

День физкультурника Варвара Хатмуллина в числе других гиревиков Нязепетровского района встретит на помосте — в с. Октябрьское состоится областной турнир по гиревому спорту. Желаем удачи!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *