ветераны спорта

Такой мечтой и воспоминаниями о большом футболе делится С. А. Шадрин накануне праздника.

— Сегодня ветеранов футбола можно увидеть только среди зрителей на спортивных соревнованиях, а хотелось бы видеть их в строю — хотя бы в День физкультурника, как это было раньше, — говорит Сергей Александрович. — И я говорю не о популярном сейчас мини-футболе, а о большом футболе, который для нас, теперешних «старичков», был не просто игрой, а стилем жизни.

Как рассказал С. А. Шадрин, в 1960 — 1970-е годы футбол был одним из самых развитых видов спорта в нашем районе.

— Футбольные команды существовали почти на каждой улице, хотя со спортивным инвентарем было туго: играли босиком тряпичным мячом, — вспоминает спортсмен. — Футболистов «взращивали» в школах, училище, на предприятиях. В депо, к примеру, была команда «Локомотив», на заводе — «Труд», были свои команды и в Нязепетровском леспромхозе, РОВД.

В те годы нередко футбольная сборная города участвовала в первенстве области и занимала призовые места, неплохо выступала и юношеская команда, созданная на базе городских школ. Кроме того, проводились товарищеские встречи с футболистами других городов и поселков нашей области.

— Тогда никто и не думал, что большой футбол сдаст свои позиции, — говорит Сергей Александрович. — Сначала, по разным причинам, команда младшего возраста перестала выступать на областных соревнованиях, затем постепенно стало происходить снижение популярности футбола в производственных коллективах.

Вспоминая о большом футболе, С. А. Шадрин не может не вспомнить и о ветеранах, внесших большой вклад в развитие физкультуры и спорта в районе.

А. И. Иванов работал физоргом завода, тренировал заводских хоккеистов, футболистов. Закончив играть за сборную завода, стал судьей первой категории и обслуживал матчи первой лиги в качестве бокового судьи. Анатолий Иванович никогда не расставался со спортом, в футбольных встречах ветеранов первым делал удар по мячу.

П. П. Холкин работал в свое время инструктором физкультуры в Нязепетровском леспромхозе, старшее поколение помнит его отличным футболистом. Закончив играть в основных составах, Павел Петрович тренировал ребят ПТУ, его команда не раз становилась призером и чемпионом в районных соревнованиях. Позднее П. П. Холкин возглавил районный спорткомитет.

Непременными членами футбольной команды, спортивными наставниками и организаторами районных соревнований были П. И. Феоктистов, А. А. Коровин, Д. М. Новгородцев, Н. Г. Чеченцев, В. А. Борисов. Многим запомнились имена и других футболистов-ветеранов, энтузиастов спорта: В. С. Паначева, В. Горбунова, В. Плешкова, И. Клепалова.

— К сожалению, из футболистов той поры почти никого уже не осталось в живых, — говорит Сергей Александрович, — но в районе еще есть спортсмены за 50, которые помнят и любят большой футбол. Почему бы сегодня не возобновить традицию, когда в День физкультурника проходили футбольные матчи между ветеранами и молодежью? Это были бы захватывающие и непредсказуемые баталии!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *