Н. Кулапина
Н. Кулапина: «Главный критерий качества игрушки — это когда хочется оставить ее себе или подарить близкому человеку»

Жительница Нязепетровска Наталья Кулапина занимается созданием мишек Тедди.

Особое искусство

Как рассказала Наталья, она с детства — человек творческий.

«Я всегда рисовала, вязала крючком, как и большинство девочек нашего времени, сама шила одежду для кукол. С тех пор ничего не изменилось», — улыбается теддист.

Новое хобби — изготовление мишек Тедди — пришло в 2014 году после рождения второй дочери, когда Наталья снова захотела мастерить.

«Появление ребенка в какой-то степени и «продиктовало» выбор увлечения, — говорит Н. Кулапина. — Чем еще заниматься маме, как не созданием игрушек?»

Сначала Наталья вязала игрушки крючком, а потом на одном из интернет-сайтов увидела мишек Тедди.

«Они навеяли теплые воспоминания из детства, и мне так захотелось сделать самой плюшевого мишку! — рассказывает теддист. — Я нашла где-то старую наволочку из плюша и приступила к работе».

Как отмечает мастер, данные игрушки шьются только из специальных материалов (плюша, мохера) и по определенной технологии: набиваются опилками, а части тела соединяются между собой шплинтами, что позволяет им поворачиваться.

«Собственно говоря, тедди − это не имя медведя, это такая техника изготовления. По ней можно сделать зайчиков, поросят, котят и других зверушек — все зависит от фантазии автора. Главное, соблюдать технологию: пять шплинтов, десять дисков и опилки, — говорит Наталья. — Когда я только начинала работать над игрушками, я набивала их синтепоном, к тому же у меня не было шплинтов, поэтому мишки получались смешными, неуклюжими. Но меня настолько это увлекло, что я просто не смогла остановиться: хотелось творить и еще больше учиться, больше узнавать на эту тему».

Сегодня Наталья — игрушечных дел мастер, настоящий теддист, а каждый ее мишка как будто сошел со страниц сказки.

«Это игрушка не массовая, а авторская, поэтому она уникальная, особенная, неповторимая, — говорит девушка. — Все — от выкройки до последнего узелка — я делаю сама».

Несмотря на то, что выкройка и материал могут быть одинаковыми, мишки всегда получаются разными: малейший отступ при посадке глаз, немного другое расположение ушек — и образ игрушки совершенно меняется.

— Я часто усовершенствую свои выкройки: добавляю больше вытачек, чтобы изменить форму головы, экспериментирую с длиной передних и задних лап, размером живота, — говорит Наталья. — Но чаще всего делаю игрушки в классическом варианте, подобно тем, что были популярны в начале прошлого века.

Мишка Тедди  не просто игрушка

Идея для создания мишек Тедди у автора рождается по-разному: девушку, по ее признанию, может вдохновить «любая тряпочка», и уже по результату она определяет, во что игрушку нарядить и кем ей быть — мальчиком или девочкой. Создание образа, по словам теддиста, — самый увлекательный момент.

«Одежду для своих мишек я тоже шью сама. Фактура, цвет и рисунок ткани, фурнитура, аксессуары — здесь все имеет огромное значение, — отмечает создатель. — Вдохновение для нарядов я черпаю из книг с иллюстрациями советских художников — ну, знаете,  где дети в платьицах в горошек, коротких штанишках, шапочках с помпонами».

Самым сложным процессом для себя мастер называет набивку:

«Каждую деталь нужно набить опилками очень плотно, четко и правильно сформировать изгиб лап, очертания мордочки».

На создание игрушки у теддиста уходит от трех до семи дней, в основном она шьет мишек размером от 15 до 25 сантиметров, но были и большие — 50 сантиметров. А недавно Наталья начала осваивать изготовление миниатюр — игрушек из остатков ткани.

Около 140 игрушек сшила Н. Кулапина с 2014 года.

Как рассказала мастерица, в нашем городе ничего невозможно купить для изготовления игрушек, поэтому она все заказывает по интернету, и стоит это недешево.

«Самое дорогостоящее — это глазки, — говорит Наталья. — Для тедди они применяются не пластмассовые, а только стеклянные: блик на них создает эффект «живого» глаза — когда смотришь на мишку, то кажется, что он тоже смотрит на тебя».

Из-за стоимости материалов, кропотливости труда (каждый стежок делается исключительно вручную), невозможности ухаживать за изделием, как за обычной мягкой игрушкой, Тедди — скорее, игрушка для взрослых, предмет интерьера, коллекционирования.

— Когда я овладела навыками создания мишек Тедди, я вышла с ними в интернет-магазин «Ярмарка мастеров», — рассказывает Наталья. — С его помощью мои игрушки «уехали» в Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Москву, Архангельск, Нижние Луки. Помню, как с замиранием сердца ждала отзывы на свою первую проданную игрушку, как радовалась, когда получила положительный отклик.

По словам Н. Кулапиной, возможность заработать на создании игрушек — это не главная причина продолжать этим заниматься.

— Для чего я это делаю? Во-первых, мне нравится видеть эмоции людей, которые приобрели моих мишек, — говорит Наталья. — У меня даже были коллекционеры, которые постоянно покупали мои игрушки. Так, одна женщина из Москвы скупала мишек в пальтишках и шапочках с помпоном, то есть одетых, как в советское время, когда проходило ее детство. Много шила мишек и на заказ. Но на заказ мне трудно работать, ведь всегда приходится делать то, что хочет именно заказчик, и не всегда получается попасть в его «хотелки»: ты видишь игрушку так, а он — иначе.

Во-вторых, это милое увлечение — «для себя любимой»: это моя отдушина, самовыражение, самореализация, творчество. Почему же хоть иногда не позволить себе забыть про все эталоны и просто радоваться, на пять минут вернуться в детство и побыть той самой девочкой, которая с замиранием сердца прижимает к груди свою любимую игрушку?

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *