Инициативные проекты в Нязепетровском районе

Напомним, закон, который позволил гражданам участвовать в распределении бюджетных средств для решения самых актуальных вопросов местного значения, был принят в 2021 году.

В качестве инициаторов проекта могут выступить не менее 10 граждан, достигших 16 лет и проживающих на территории муниципального образования, органы территориального общественного самоуправления, ИП или юридическое лицо, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие деятельность на территории муниципального образования.  При этом инициативной группе нужно не только обозначить проблему, но и найти пути ее решения: разработать проект, согласовать его с жителями, которые проживают на определенной территории, и подготовить смету.

Перед тем, как внести проект на рассмотрение конкурсной комиссии, инициативной группе необходимо получить в администрации постановление об определении части территории, а также провести собрание граждан.

«Инициативные проекты могут реализовываться в границах муниципального образования в пределах территорий территориального общественного самоуправления, многоквартирного жилого дома или группы домов, квартала, жилого микрорайона, городского или сельского поселения и иных территорий проживания граждан. Чтобы корректно определить часть территории муниципального образования, на которой возможна реализация проекта, необходимо направить в местную администрацию заявление об определении части территории, на которой планируется реализовывать инициативный проект с описанием ее границ, — уточняет заместитель главы Нязепетровского района по финансовым вопросам М. В. Горбунова. — Кроме того, до того, как инициативный проект будет внесен в администрацию, авторы обязаны провести собрание граждан. Для этого в Собрание депутатов Нязепетровского района подается соответствующее уведомление, в котором указываются цель, место, дата и время проведения собрания, предполагаемое количество участников и другие сведения. После того, как Собрание депутатов принимает решение о назначении собрания граждан, инициаторам проекта необходимо оповестить население соответствующей территории, а итоги собрания оформить протоколом». 

После обсуждения с жителями инициативный проект оформляется по специальной форме, которую можно найти на сайте администрации Нязепетровского района, и вносится в администрацию. Собранием депутатов Нязепетровского района принято решение № 240 от 31 января 2022 года, в котором описан весь порядок работы.

«В сравнении с предыдущим годом главное изменение — срок приема документов: с 17 октября по 15 ноября. Кроме того, у инициативной группы появилась возможность отозвать инициативный проект. Также был установлен 45-дневный период на рассмотрение комиссией инициативных проектов», — говорит Марина Валерьевна.

При подготовке проекта важно обратить внимание на критерии его оценивания. Всего их 7, и каждый из них имеет свой вес в баллах. Самыми значимыми являются два критерия — планируемый (возможный) объем инициативных платежей и результаты электронного голосования, за каждый из них можно получить до 10 баллов. Чтобы получить высокие баллы в электронном голосовании (оно проводится на платформе обратной связи), важно, чтобы те, кто поддерживает проект, имели подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Инициативные платежи необходимо перечислить в бюджет до начала работы конкурсной комиссии.

По всем остальным критериям максимальная оценка — 5 баллов. Конкурсная комиссия обратит внимание на степень имущественного и трудового участия заинтересованных лиц в реализации проекта; количество жителей, заинтересованных в его реализации; степень проработанности проекта, актуальность проблемы и соответствие проекта одному из приоритетных направлений.

«Проект оценивают не только по тому, какое количество людей получат пользу от его реализации, но и по вкладу инициативной группы — и финансовому, и трудовому, — комментирует Марина Валерьевна. Важно, чтобы инициативная группа и жители территории участвовали в реализации проекта, и эти расходы были включены в смету. Подготовить ее помогут специалисты управления ЖКХ».

Подробную информацию о программе инициативного бюджетирования вы можете найти на сайте администрации Нязепетровского района в разделе Новости – Инициативное бюджетирование.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *