VPN может передавать злоумышленникам не просто Ф.И.О. и электронную почту пользователя, а его реальный IP-адрес, логины, пароли и историю посещения сайтов. Все эти сведения мошенники могут использовать для дальнейших операций, а также сливов персональные данные в даркнет, сообщает площадка «Объясняем. Челябинская область».

По информации компании PositiveTechnologies, в результате кибератак хакерам удалось заполучить данные 46% пользователей VPN-сервисов. То есть почти каждый второй россиянин, который скачивал VPN, стал жертвой утечки. Полученную информацию злоумышленники продают на теневых форумах.

Есть несколько простых правил, которых стоит придерживаться, когда человек подключается к сети с помощью VPN.Спросите себя, насколько вы доверяете этому сервису. Сколько лет этот сервис на рынке и какая у него репутация. Помнить, что с или без VPN анонимности в интернете нет: любое действие пользователя можно связать с ним лично.

Чтобы защитить пользователей, Google и Apple ужесточилиправила размещения приложений.  Google запретил  таким сервисам собирать персональные и конфиденциальные данные пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия, а также  перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации.

Apple потребовала от автором приложений указывать, какие именно персональные данные пользователей будут собираться и для чего. Причем эти данные должны предоставляться, когда человек совершает покупку.

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *