Гиревики из Нязепетровска

Три золотые и две бронзовые медали завоевали нязепетровские спортсмены на областном турнире по гиревому спорту.

Соревнования прошли 13 августа на базе физкультурно-оздоровительного комплекса села Октябрьского. За право быть самыми сильными сражались гиревики 2004 г. р. и моложе — всего 8 команд. Юноши состязались в классическом двоеборье, выполняя рывок и толчок гири (вес гирь 16 и 24 кг), девушки — в рывке (вес гирь 12 и 16 кг). На выполнение каждого упражнения спортсменам давалось 10 минут.

Нязепетровские силачи продемонстрировали высокий уровень физической подготовки и волю к победе. Так, единственный юноша в команде Антон Бетин одержал уверенную победу в весовой категории свыше 73 кг, его результат — 91 толчок и 135 рывков гирь весом 24 кг. «Антон всегда перевыполняет первый взрослый разряд, поэтому осенью мы будем готовить его к получению звания кандидата в мастера спорта, — отмечает тренер команды С. А. Шадрин. — Надеюсь, к декабрю у нас в районе появится еще один КМС».

Не было равных и новоиспеченной перворазряднице Варваре Хатмуллиной в категории до 53 кг: девушка выполнила 204 рывка гири весом 12 кг.

«Варя побила свой собственный рекорд и рекорд девушек, которые выступали годами ранее», — говорит Сергей Александрович.

Чемпионом соревнований стала и Анастасия Плешкова, которая сейчас учится в Челябинском колледже и тренируется у мастера спорта России А. М. Симушина. Спортсменка выполнила 125 рывков гири весом 16 кг в категории до 63 кг.

Достойно сражались Алияна Ишмухаметова (в категории свыше 63 кг) и Анастасия Бархатова (до 53 кг): 58 и 108 подъемов соответственно. В результате они стали бронзовыми призерами соревнований.

«Алияна — самая младшая участница в команде, в этом году она перешла в седьмой класс, поэтому для нее это очень хороший результат, — отмечает тренер гиревиков. — Что касается Анастасии, то она вышла на помост впервые после шестимесячного перерыва и проявила все лучшие качества спортивного характера».

Несмотря на упорное противостояние, нязепетровская команда не смогла превзойти хозяев соревнований, в итоге — общекомандное второе место.

— Это, наверное, самый лучший результат на областных соревнованиях у моих спортсменов, и нашу «победу» мы посвятили памяти ветерана педагогического труда Марии Кузьминичны Борисовой, — говорит Сергей Александрович. — Отмечу также, что прошедший турнир стал не только хорошим опытом, но и подготовкой к предстоящим Всероссийским соревнованиям «Юность России», которые состоятся осенью в Челябинске.

С. А. Шадрин выражает благодарность главе района С. А. Кравцову и управлению по молодежной политике, физкультуре и спорту за помощь в организации поездки.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *