Фото: master1305 - ru.freepik.com

Это звание будут присваивать  родившим и воспитавшим 10 и более детей женщинам.  Соответствующий указ  был опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

«Установить звание «Мать-героиня» для присвоения матери, являющейся гражданкой РФ, родившей и воспитавшей 10 и более детей, являющихся гражданами РФ», — говорится в документе.

При присвоении звания, кроме денежного поощрения в размере 1 млн рублей, будут вручаться грамота и орден «Мать-героиня».

«Знак особого отличия — орден «Мать-героиня» из золота с бриллиантом и эмалью. Он представляет собой пятилучевую звезду с лучами в виде золотых и родированных штралов. В центре звезды — круглый медальон с объемным изображением государственного герба РФ, покрытый красной эмалью и обрамленный рантом с выпуклой надписью: «Мать-героиня», — уточняется в документе.

Тем же указом президент установил, что при награждении орденом «Родительская слава» одному из награжденных родителей выплачивается единовременное поощрение в размере 500 тыс. рублей, а при награждении медалью ордена «Родительская слава» — 200 тыс. рублей.

В Челябинской области существует также региональный знак отличия многодетных матерей — медаль  «Материнская слава».  Его могут быть удостоены постоянно проживающие на территории Челябинской области не менее десяти лет, родившие или воспитавшие  пять и более детей, в том числе усыновленных, взятых под опеку, пасынков и падчериц.  Такая медаль есть у 11 жительниц нашего района.

«Несмотря на санкции и сложность геополитической ситуации из-за проведения специальной военной операции, социальная политика остается приоритетом для нашей страны. Меры  поддержки семей с детьми, пенсионеров – тех, кто в наибольшей мере зависит от помощи государства – не просто сохраняются, но и  увеличиваются. Все пособия, пенсии и другие льготы  выплачиваются вовремя и индексируются по запланированному графику», — отметила заместитель главы Нязепетровского района по социальным вопросам Н.В. Акишева.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *