Новая библиотека в Нязепетровском районе

На прошлой неделе открыла свои двери для читателей Ташкиновская библиотека им. Ф. Ф. Павленкова. Горящие, широко распахнутые глаза первых маленьких посетителей — лучшее подтверждение того, что, сколько бы времени ни прошло, какой бы развитой ни была техника — у книг есть будущее. 

В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры Л. В. Иванько, глава Шемахинского сельского поселения Ю. В. Мякишев, директор СПК «Ташкиново» А. Л. Худалей, сотрудники центральной районной библиотеки во главе с директором О. В. Бычковой, библиотекари из других филиалов района и другие.

Но главное, в зале собралось много детей, для которых книга теперь станет доступнее. Оксана Валентиновна Бычкова рассказала, что основной книжный фонд был перевезен сюда из филиала Межевской библиотеки, где условия были менее пригодны для работы и населения меньше. Сотрудники и добровольные помощники районной библиотеки при поддержке СПК «Ташкиново» провели большую работу по подготовке помещения бывшей школы: вывезли мусор, провели большой косметический ремонт, благоустроили близлежащую территорию.

Ташкиновская библиотека будет носить имя просветителя и мецената Ф. Ф. Павленкова. Его фондом с 1901 по 1911 годы в 53 губерниях России были открыты 2000 бесплатных библиотек и изб-читален, в том числе и в д. Средняя Арганча, из которой впоследствии библиотека была переведена в деревню Межевую. А теперь по исторически сложившейся традиции имя Павленковской будет носить Ташкиновская библиотека. Оксана Валентиновна выразила надежду, что благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Шемахинского поселения, партнёрами и спонсорами библиотеки, другими филиалами и читателями, которые будут принимать активное участие в мероприятиях, Ташкиновская библиотека станет информационным и просветительным центром, местом досуга и общения.

О том, что сотрудничество с сельским клубом уже налажено, свидетельствовало выступление сельского гармониста Федора Поздеева, который исполнил задушевные песни о любви к малой родине, участницы художественной самодеятельности клуба Дарья Клевцова и Снежана Хуснуллина прочли стихи о любви к России и вере в возрождение деревни. Заведующая детским садом Т. И. Калачёва и её дочь Оксана являются активными читателями библиотеки. Татьяна Ивановна прививает и дошколятам любовь к чтению.

«Если раньше мы имели только возможность принимать передвижку у себя, то теперь мы будем сами приходить в библиотеку на экскурсию», — сказала она.

Оксана Владимировна Калачёва отметила, что благодаря совместной деятельности детских мероприятий будет проводиться больше, они станут более глубокими и насыщенными по содержанию. Председатель первичной ветеранской организации д. Ташкинова Г. С. Кудрявцева заявила, что теперь старшему поколению селян не отсидеться по домам: они будут приходить в библиотеку и за чашкой чая делиться своими воспоминаниями, передавать свой жизненный опыт молодому поколению.

Хранительница «книжной вселенной» Шагида Габдулхаковна Берсенёва рассказала, что на сегодняшний день у неё 50 читателей, и она ждёт ещё столько же. В фонде библиотеки 4300 книг — энциклопедии, художественная, историческая, детективная литература. Недавно фонд пополнился новой литературой, в том числе и детской.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *