Школьницы из Ситцева
Юлия Исламова и Диана Шафикова (на фото справа) в составе делегации от Челябинской области

Диана Шафикова и Юлия Исламова из дер. Ситцева приняли участие в слете лучших учащихся России «Интеллектуальный Олимп», прошедшем в Санкт-Петербурге 2 — 7 августа.

В этом году Диана перешла в 9-й класс, а Юлия — в 10-й. В течение нескольких лет они уделяют большое внимание не только школьной программе, но и научно-исследовательской деятельности, их работы получают высокие оценки на районных, областных и Всероссийских олимпиадах школьников. В прошлом году девушки в числе других финалистов и призеров всероссийских мероприятий побывали на летней смене «Юный исследователь» в лагере «Солнечный» (г. Геленджик), а этим летом они получили приглашение на слет лучших учащихся России «Интеллектуальный Олимп».

В работе слета приняло участие более 150 школьников из 33 населенных пунктов со всех уголков России: Алтайского и Краснодарского краев, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Белгородской, Кемеровской, Новгородской, Свердловской, Волгоградской, Владимирской, Оренбургской, Тамбовской, Челябинской областей, Крыма, Удмуртии, Москвы и Московской области.

Программа «Интеллектуального Олимпа» была очень насыщенной: конференция, олимпиада, командные игры и конкурсы, мастер-классы… Диана и Юлия не только смогли принять участие в ряде интересных мероприятий, но и познакомиться с ребятами со всей страны.

На конференции «Будущие Ломоносовы» учащиеся выступали с докладами по итогам своей исследовательской деятельности, а оценивали  их преподаватели вузов Санкт-Петербурга. Диана Шафикова представляла проект «История развития сельского хозяйства на территории Гривенского сельского поселения (Нязепетровский район, Южный Урал)» в секции «История, краеведение, искусствоведение», Юлия Исламова — «Выявление факторов, влияющих на развитие дубравы на Хребте Кальян» в секции «Химия, экология» (научный руководитель школьниц — Н. М. Макарова). Для наших девушек это было первое участие в форуме такого масштаба, но они выступили достойно, и жюри отметило, что темы исследовательских работ были интересными и познавательными. По итогам защиты Диана стала лауреатом I степени и обладателем диплома за лучшую работу в секции, Юлия — лауреатом II степени.

Также в составе делегации от Челябинской области школьницы из Ситцева приняли участие в командных конкурсах.

— Для конкурса домашних заданий «Самые-самые» хореограф нашего школьного коллектива «Добро» Назира Нурулловна Кузнецова помогла нам подготовить русский народный танец, дала наряды, — рассказывает Ю. Исламова. — А остальные ребята из нашей команды подготовили стихи. Мы все объединили, и получился красивый номер, который занял на конкурсе второе место.

— Также мы заняли первое место в фотоконкурсе «Интеллектуальный Олимп», — продолжает Д. Шафикова. — Для участия в нем мы делали фотографии во время прогулок и размещали их в группу слета, оставляя интересные комментарии.

А прогулок, к слову, было очень много. Программа слета была построена так, что каждый день у участников было свободное время для экскурсий и посещения интересных мест Санкт-Петербурга.

— Мы побывали в аквапарке, прошлись по Сенатской площади и Английской набережной, посетили Петергоф и даже искупались в Финском заливе, — рассказывает Диана. — Погода в Питере все дни радовала летним теплом, только в день отъезда пошел небольшой дождь.

— Эта была удивительная неделя в Санкт-Петербурге! Город и сам слет произвел огромное впечатление, подарил бесценные эмоции от знакомства и общения с новыми людьми, — подхватывает Юлия. — Уезжать совсем не хотелось. Шесть дней — для Питера это очень мало!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *